Как нам спасать экономику Украины

Как нам спасать экономику Украины
Украина должна проводить решительные реформы
фото из открытых источников

Понадобятся годы, чтобы мы вернулись на уровень хотя бы в 2021 году

Падение ВВП Украины в 2022 году по данным НБУ составит 32%.

Темп роста в ближайшие годы – на уровне 4%.

Понадобятся многие годы для выхода на уровень 2021-го.

А я напомню, это тот уровень, при котором у нас была огромная трудовая миграция. То есть украинцы не считали его высоким.

О чем это говорит?

Исключительно о моделях послевоенного роста.

Фридрих Лист, выдающийся немецкий экономист и государственный деятель, написал в 1841 году знаменитый труд «Национальная система политической экономии». Ученый много усилий приложил для развития экономики США, в первую очередь, промышленности, за что получил благодарности от президентов США Джеймса Мэдисона, Джона Квинси Адамса, Эндрю Джексона.

Лист доказывает, что экономически сильные страны внедряли модели экономического роста, которые можно повторить и масштабировать.

Книга Листа стала настольной для Германии времен Отто фон Бисмарка. Архитектор японских экономических реформ Хирата Тосуке перевел ее на японский в 1890-х, а южнокорейские реформаторы зачитывались Листом уже в 1970-х. Именно на идеях Листа Пак Чон Хи проводил модернизацию Южной Кореи.

Идеи Листа уникальны тем, что на ноль множат представления некоторых экономистов, что украинцы не смогут работать как японцы или корейцы.

Да, трудоголизм корейцев стал у нас притчей во языцех. Но еще до начала Второй мировой, японцы пренебрежительно отзывались о корейцах, называя их «лентяями, пьяницами и любителями азартных игр». Сейчас в это трудно поверить.

Фридрих Лист разделял земледельческую и промышленную стадии развития. Переход между ними, по его мнению, обеспечивается с помощью экспортных пошлин на вывоз сырья. Так создали свои экономики все успешные страны.

Да, мы опоздали с этой моделью лет на сто. Но даже в 21 веке у нас нет иного выхода, кроме как проложить свой путь успеха с помощью моделей развития, которые не единожды показали свой результат. Странам догоняющей модернизации нужен продуманный протекционизм для подъема национальных экономик.

Идеи Листа сработали в Германии, США, Японии, Южной Корее. Еще раньше, похожие концепции привели к успеху Англию, которая доказала, что к свободной торговле можно перейти лишь на основе успеха, достигнутого правильным протекционизмом.

Глобальная дефрагментация, кластеризация и локализация производств, сейчас глобальный тренд. Мы видим эпическое разворачивание данной платформы развития от Китая до США. Истоки этой политики уходят корнями в историю, мы просто наблюдаем очередной рецикл.

Например, Лист писал о причинах развития промышленности в США в 18 веке, еще до обретения независимости, в бытность английской колонией:

«Североамериканские колонии по отношению к издельной промышленности были в таком рабстве у метрополии, что там не переносили никакого вида фабрично-заводского производства, кроме домашних и обыкновенных промыслов.

Еще в 1750 году основанная в городе Массачузете шляпная фабрика обратила на себя внимание и возбудила такую зависть парламента, что он объявил колониальные фабрики всякого рода учреждениями, вредными для общего блага страны (common nuisances), не исключая и железоделательных заводов, несмотря на огромный избыток в стране всех потребных для железного производства материалов.

Еще в 1770 году великий Чатам, опечаленный первыми попытками новой Англии в фабричном производстве, объявил, что невозможно допустить в колониях выделки даже одного гвоздя для подков».

Может и Украине пора научиться делать хотя бы «гвозди для подков», а не только чушки и слябы для производства чужих «скрепок»?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: