Контрнаступление началось или нет? Что происходит на фронте

Контрнаступление началось или нет? Что происходит на фронте
ВСУ сумели оттеснить российские передовые подразделения с ряда важных позиций и рубежей
иллюстративное фото

Главное, что армия оккупантов не может расслабиться ни на секунду

Первое

Командование группировки войск (ГВ) «Восток», начиная с 4 июня, пыталось болезненно решить для себя один, но крайне важный вопрос: «Это уже оно, или нет?». Ситуацию в полосе его ответственности усложнял целый ряд факторов, которые придавали ей беспорядок и хаос в его воображении:

  • комментарии и заявления официальных представителей высшего военно-политического руководства Украины. О том, что «сейчас начнется» и «уже вот-вот».
  • истерика, которую по поводу начала активизации ВСУ в этой операционной зоне создала сама российская пропаганда (как официальная, в виде генерала Конашенкова с его десятками уничтоженных «Леопардов», так и полу-официальная, в виде телеграмм-воплей разнообразных «z-военкоров»)
  • а главное – совсем нестандартный характер действий самых передовых подразделений ВСУ, которые были развернуты на этом операционном направлении.

Второе

В принципе, ситуация для российского командования начала «обостряться», еще две недели назад. Сначала, оперируя подразделениями от взвода до 1-2-х рот, ВСУ провели тактическую деятельность, в результате чего сумели оттеснить российские передовые подразделения восточнее Новоселки с ряда важных позиций и рубежей (так, речь идет о районе с. Новомайорское и с. Новодонецкое).

Но решающими в этом смысле стали именно 4-е, 5-е и 6-е июня (да, именно тогда, когда нужно было «закрыть рты»). Ибо уже утром 7 июня, российское командование оказалось перед вполне реальной перспективой прорыва первой линии своей обороны по направлениям Новодонецкое – Керменчик и Новомайорск – Керменчик. Причем было очевидно, что украинское командование еще не ввело в бой свои основные силы, развернутые на этом направлении.

Третье

Объективно, эти действия ВСУ создавали вполне очевидную угрозу для тактической группы из состава сил ГВ «Восток», которая оборонялась южнее Великой Новоселки, в районе Сторожево – Урожайное – Макаровка – Старомайорское. И казалось, что теперь наступила ясность – «участок главного удара укропов определен».

Соответственно, российское командование начало. Огонь открыла основная масса замаскированной артиллерии противника на этом направлении (и тут же была «вскрыта»)
пришли «в движение» резервы противника (по крайней мере, их основная масса, 8 бригад\полков из 10-ти сосредоточенных в этой операционной зоне) в ход пошел активно «воздушный компнент».

Однако именно в этот момент случилось 2 вещи. Украинские войска «внезапно» одновременно с районом восточнее Великой Новоселки активизировались утром 7-го июня и по направлению Орехов – Токмак. А в российских штабах и органах боевого управления пришли к парадоксальному выводу, что все происходившее в течение нескольких недель восточнее Великой Новоселки является «отвлечением внимания», а главное направление удара ВСУ — «на Мелитополь». И поэтому стоит основные резервы зайти именно по дирекции Токмак – Мелитополь.

Четвертое

Но по своей сути, на самом деле, ситуация в полосе ответственности ГВ «Восток» утром 7 июня начала развиваться немного по-другому, чем это представляли себе в российских штабах, в совершенно неблагоприятном для россиян направлении. что вылилось в следующих факторах:

Как я писал еще месяц назад, по отношению к ГВ «Днепр» и ГВ «Восток» российское командование, учитывая свой опыт прошлогодней «оптимизации позиций в Харьковской области», выстроило оперативное построение своих войск(сил) в этих полосах в двухэшелонном виде. Где, в первом эшелоне находились сравнительно небольшие силы, которые должны были противодействовать тактическим прорывам ВСУ, а основные силы располагались на расстоянии 20-30 и до 40 км от первой линии, в готовности реагировать на действия украинских войск оперативно-тактического масштаба (так, те же 10 бригад\полков).

На практике получилось, мягко говоря, несколько иначе, чем задумывалось российским командованием. По признанию самих россиян, на всех звеньях боевого управления тактического уровня от ротного до полкового\бригадного, как только ситуация приобретала сложный характер почти все российские командиры (начальники) соответствующего уровня начинали характеризовать ситуацию как «критическую» и требовали усиления. Проверить соответствие оценки подчиненными ситуации реальному положению в любом случае, конечно, российские штабы не могли на практике, поэтому были вынуждены начинать «раздергивать свои резервы». веря подчиненным структурам «на слово». Очевидно, что в таком случае никаких резервов не хватит.

Вся эта «нервность» и готовность «мгновенно реагировать» на любые активные действия ВСУ в своей полосе ответственности привела к тому, что основная масса артиллерии, которой командование ГВ «Восток» предполагало «отбивать наступление», была рано пущена в дело и фактически «вскрыта» соответствующими средствами разведки ВСУ (вы правильно поняли, наступила та же – «преждевременная эякуляция»).

Да, подразделения ВСУ, действовавшие на указанных мною выше направлениях и участках, понесли от этого определенные потери (включая до 20 единиц бронетехники). Но сама российская артиллерия испытала во всей своей полноте значение такого термина, как «контрбатарейная борьба», с участием РСЗО «Хаймарс» и использованием боеприпасов типа снарядов «Эскалибур».

По данным источников в российских штабах, одномоментно более 30 огневых артиллерийских подразделений уровня батарея-дивизион понесли огневое воздействие и, либо понесли чувствительные потери (были уничтожены), либо были вынуждены менять свои огневые позиции и совершать маневр. По российским данным, за этот короткий промежуток времени (между 4-м и 7-м июня) только на этих направлениях и участках одновременно было «безвозвратно» потеряно до 48 единиц артиллерийских систем (калибром более 100-мм) и установок РСЗО.

В общем, за указанное время. передовые подразделения противника и силы и средства их усиления из числа оперативно-тактических резервов уже успели понести потери в размере (от 730 до 820 человек убитыми и «пропавшими без вести», а также от 1550 до 1600 (санитарными). Противник на этих участках и направлениях, за этот короткий срок, потерял также более 50 единиц военной техники, и что важно – значительное количество автотранспорта (от 25 до 30 единиц), что существенно повлияло на уровень мобильности и маневренности его войск и системы его логистики. Уничтожено не менее 12 единиц старых танков (штука Т-54\55 и Т-62, которые использовались как неподвижные огневые точки).

Пятое

На данный момент ситуация в полосе ответственности ГВ противника «Восток» характеризуется следующими особенностями:

Командование войск противника, судя по всему, продолжает считать, что главный удар ВСУ в этой операционной зоне последует именно по общей дирекции Орехов – Токмак – Мелитополь. а все действия ВСУ по направлениям Волноваха и Мариуполь являются «вспомогательными». Даже, несмотря на тот факт, что «прорыв у Керменчика» может вполне реально из «мнимо-гипотетического» превратиться в вполне реальный. Более того, имеет все шансы приобрести оперативно-тактическое значение.

Командование войск противника в полосе ответственности ГВ «Восток» уже задействовало, как я сказал, 8 из 10 своих резервных формирований уровня полк\бригада. И кстати, их подразделения уже успели даже понести потери в результате боев в районе Орехов и Большая Новоселка.

И самое интересное – даже не смотря на ту самую «преждевременное эякуляцию» в виде «демаскирования собственной арты собственными же руками» и толчеи с собственными резервами, российское командование ГВ «Восток», в конечном счете, судя по всему так и не решило для себя. Так это уже «наступление», или просто «пиз**ж».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: