Зеленский объяснил, почему Россия усилила ракетные обстрелы Украины

Зеленский объяснил, почему Россия усилила ракетные обстрелы Украины
Зеленский встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский: «По моему мнению, сейчас РФ, ее военно-политическому руководству надо как говорится что-то «продавать» своему обществу»

Российские оккупанты усилили ракетные удары по территории Украины из-за неудач на фронте, в частности в Бахмуте. Поэтому Кремль пытается представить своему народу хоть какие победы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«После долговременной, скажем так, паузы с точки зрения количества ударов по украинской земле, потому что мы помним, что было осенью и зимой, ударов было не меньше. А были дни, когда было больше. Потом была ответная «пауза» с точки зрения количества, но ежедневные удары не заканчивались», – отметил Зеленский.

Теперь, по его словам, отслеживается увеличение по количеству выпущенных ракет.

«По моему мнению, сейчас РФ, ее военно-политическому руководству надо как говорится что-то «продавать» своему обществу. Потому что побед никаких нет, а прожорливое общество есть. Мы видим, как они поддерживают радикальные действия, или количества смертей. Они всегда радуются этому как факту. Бахмут «продать» не получилось, потому что не получилось захватить. Это была последняя у них такая «важная операция» 9 мая успеть это сделать. И хотя, к сожалению, уже не существует там как такого целого города, все разрушено абсолютно. Тем не менее Россия так «любит Донбасс», что никогда там не была», – подчеркнул Зеленский.

Президент пояснил, что россияне на этом фоне могут информационно продавать ту или иную «победу».

«В частности, захват или разрушение того, или иного города. То есть им не удалось перед 9-м числом (захватить Бахмут – ред.), вот нужно им показать, что они снова что-то разрушили», – добавил Зеленский.

«Учитывая российскую агрессию против Украины, что влечет за собой необходимость продолжения экономической поддержки Украины, а также с учетом того, что в июне 2022 года Украина получила статус страны-кандидата, Еврокомиссия предложила Регуляторные правила (на рассмотрение) Европейского парламента и Совета ЕС, что возобновляют меры торговой либерализации, которые должны применяться на период одного года с даты прекращения действия таких текущих мер, то есть с 6 июня 2023 года», – говорится в документе.

Напомним, в ночь на 9 мая российские оккупанты нанесли удар по территории Украины крылатыми ракетами морского и воздушного базирования.

В общей сложности за две волны обстрела Украины в ночь на 9 мая 2023 года российские оккупанты осуществили пуски 25 крылатых ракет «Калибр» и Х-101/Х-555. 23 из них уничтожены противовоздушной обороной Воздушных сил ВСУ во взаимодействии с составляющими Сил обороны Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: