Переговоры по Турции. Эрдоган решает свои задачи

Переговоры по Турции. Эрдоган решает свои задачи
Президент Турции, лидер Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган
фото из открытых источников

Украина изначально знала, что договориться с РФ не получится

Ещё раз по поводу переговоров в Турции

Публичная позиция (да и непубличная тоже) России только подтверждает, что никакие переговоры сегодня с российской властью априори невозможны.

Вот Лавров использовал совместный брифинг с Чавушоглу, чтобы не просто назвать блокирование украинского экспорта зерна «маленькой проблемой», но и чтобы возложить вину на Украину. Хотя вопрос Лаврову о том, что ещё Россия не успела продать из украденного – это отлично.

Но если по существу, то позиция Украины с самого начала была точной – Кулеба ещё на форуме в Давосе заявил, что не верит в договороспособность России, а если, предположим, какие-то договорённости, и были бы достигнуты – нет никаких оснований считать, что Россия их выполнила бы. Так и получилось. В этом смысле Украина абсолютно небезосновательно опасалась того, что разблокировка морского маршрута для экспорта может быть использована оккупантами для новых атак.

Ну а Турция. Тут я соглашусь с мнением (и сама так считаю), что Эрдоган по ходу хочет решить свои тактические задачи – использовать любые потенциальные договоренности по зерну для усиления своего присутствия в регионе, ну и статуса. Условия Швеции и Финляндии относительно вступления в НАТО, которые выдвигает Турция – по такому же принципу, просто касаются другого региона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: