Чем рискует Украина, открывая порты: объяснение МИД

Чем рискует Украина, открывая порты: объяснение МИД

Украина должна иметь гарантии, что Россия не нападет ни на суда с зерном, ни на открытые порты

Фото: «Одесская жизнь»

Главной проблемой в ситуации с транспортировкой зерна из Украины является ложь России

Украина заинтересована в разблокировании экспорта зерна морским путем, но есть определенные риски, которые украинская сторона должна учитывать. Об этом заявил в интервью «Укринформу» посол Украины в Турции Василий Боднар.

По словам Боднара, главной проблемой является соблюдение Россией своих же обещаний (Россия ранее заявляла, что не будет трогать грузовые суда с зерном, которые будут идти из украинских портов в Босфор – ред.).

«Что говорить, если Путин перед началом войны заверил президента Эрдогана, что нападения на Украину не будет. Соврал», – напомнил руководитель украинского диппредставительства в Турции.

Кроме того, опасно разминирование акватории украинских портов. По мнению Василия Боднара, страна-агрессор до сих пор не отказалась от планов захвата Николаева и Одессы с моря.

«Если мины будут убраны, мы должны быть уверены, что этим не воспользуется Россия», – отметил дипломат.

Бондарь подчеркнул, что выходом в этой ситуации может быть международная военная миссия – в частности, с участием войск Турции.

«В вопросе открытия портов Украины Турция может выступать как посредником, так и гарантом безопасности», – заверил посол в Анкаре.

Также Василий Боднар отметил, что подобная операция может проходить под эгидой ООН. Но тогда Совбез этой организации должен принять решение о разрешении применения оружия в случае угрозы со стороны агрессора.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Турции Тайип Эрдоган договорились совместно работать над разблокировкой каналов поставки зерна из Украины.

Как сообщалось, Россия готова создать проход по экспорту украинского зерна, но выставила условия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: