Помощь от США и Евросоюза. Нам хватит денег в этом году?

Помощь от США и Евросоюза. Нам хватит денег в этом году?
ЕС наконец смог преодолеть Орбаназависимость и проголосовал за финансовую поддержку Украине в размере 50 млрд евро на ближайшие 4 года
фото: Depositphotos

Как будут распределены деньги от ЕС пока сказать сложно

Неделя на рынке выдалась волатильной. Что не характерно для уважающих себя американских рынков, не любящих по-детски устраивать качели и бегать взад и вперед, что часто практикую рынки по проще. В результате, индекс S&P500 за неделю практически не изменился, хоть и побегали инвесторы и спекулянты знатно. Утро пятницы в Нью-Йорке индекс S&P500 встретит на отметке в 4906 пунктов, что на 12 пунктов выше, чем неделей ранее. Отыграв в четверг провал среды, который, казалось определит картину всей недели после того, как глава ФРС заявил, что в марте не будет снижать ставку, расстроив рынок. К этому прибавились очередные проблемы региональных банков в США, теперь, правда, на восточном побережье, а не на западном. Пока что это единственный сегмент американской экономики, до которого добрался эффект роста ставок. И страдают те банки, которые связались с плохой компанией – коммерческой недвижимостью. В четверг же рынок отыграл почти все потери среды, на хорошей статистике и хорошем настроении в целом. Не хотят сейчас рынки падать, чтоб не случалось.

В том числе рост рынка произошел на дивидендах от Фейсбука, который показал себя зрелой компанией, несмотря на долгие попытки Цукерберга играть в виртуальную реальность. А вот самый богатый человек мира, похоже, перестает быть самым богатым человеком мира. Илон Маск почувствовал себя Андреем Коболевым когда один из акционеров Теслы засомневался, что основатель компании заслужил щедрый бонус, размер которого должен был составить около 55 млрд долларов, и подал в суд. И судья согласился с тезисом, что кто-то раскатал губу. Неизвестно, был ли этот злой акционер собственником акций Теслы в тот момент, когда бонус Маску утверждали и ориентир, при котором он должен был бы быть выплачен казался невероятным, ведь мало кто мог поверить, что хайп на рынке вынесет капитализацию Теслы до таких высот. Может быть он как раз купил акции на пике хайпа и теперь просто очень злой на Маска, как злы на него многие украинцы, кому не повезло почитать поток его сознания по поводу войны России против Украины. Но вряд ли судья был украинцем, хотя это было бы красиво.

Справедливо или нет, сказать сложно, но Маск точно обиделся, и сказал, что точно теперь переедет в Техас, тем более, что там можно на выходных развлекаться, отстреливая нелегальных иммигрантов, пробирающихся через границу, чтобы найти работу на заводе у Маска. Обиделся, ведь хайп, между тем, организовал все тот же Илон Маск, выгнав капитализацию Теслы в небеса и предпологая, что если бы судья и акционеры заседали в момент принятия решения, то они бы махнули рукой и сказали «Пусть будет, все равно это невозможно». Но судья и злой акционер (злые акционеры) не оценили заслуг миллиардера, решив, что все-таки негоже самому себе ставить цели и рисовать за эти цели награды, ведь слишком много влияния в момент принятия решения было у Маска на компанию. Что ж, пусть Маск радуется, что к нему не пришли из ДБР или другой украинской дружественной структуры и он может переезжать из штата в штат, без риска и без браслета на своей ноге. Из других рыночных новостей стоит отметить, что цены на нефть вновь вернулись ниже 80 долларов за баррель брента, радуя простых украинцев и простых американцев, раздражая Путина и его саудовских друзей. Очередной большой войны на ближнем востоке не случилось, Иран и США решили не стрелять друг в друга, а отрываться на посипаках, после чего рынок смог выдохнуть. А по настоящему хорошие новости пришли для украинцев из Брюсселя.

ЕС наконец смог преодолеть Орбаназависимость и проголосовал за финансовую поддержку Украине в размере 50 млрд евро на ближайшие 4 года. Что вдвойне важно на фоне продолжающегося бардака в Вашингтоне. При этом, Орбан, как миленький, проголосовал и даже остался бе кофе. Как и без дополнительных миллиардов долларов, которые Евросоюз так и оставил замороженным. Чтобы сохранить лицо Орбан заявил, что практически заставил бюрократов капитулировать, ведь венгерские деньги не пойдут Украине. Что легко, потому как никто и не планировал направлять Украине венгерские деньги. Судя по всему, очень хорошо постаралась премьер-министр Италии, которая заманивает Орбана не деньгами, а участием во всеевропейском союзе «немного фашистских партий», что очень Орбану льстит. Мелони окучивала Орбана все последнее время, заслужив для себя если не памятник на Бульваре Шевченко, то хотя бы улицу в Киеве, название которой может освободится в рамках декомунизации и деколонизации, ведь встречаться с Орбаном мало кому доставит удовольствие, а встречаться часто и делать это ради чужой страны так вообще можно прировнять к подвигу. Новость из Брюсселя немного поддержала украинский сегменте еврооблигаций, который с начала недели находился под давлением продавцов и не самых приятных заголовков в западных СМИ, куда донеслись вести о жгучем желании президента уволить Залужного на фоне отсутствия позитивных новостей из США, где продолжаются предвыборные торги с сомнительным результатом. Правда, по итогам недели рынок все же снизился, но чуть подняв голову к концу недели.

Как будут распределены деньги от ЕС пока сказать сложно. Украина точно будет стремиться получить за 2024 год больше, чем четверть от этой суммы, компенсируя возможную недостачу денег из США. Поэтому, не исключено, что от ЕС на 2024 год мы получим порядка 16-18 млрд евро. Плюс, как раз пригодятся и проценты про российским резервам, которых за 2023 год накопилось до 4 млрд евро. Что же до помощи США, то Сенат обещает, вроде бы, но это не точно, голосовать сделку по границе уже на следующей неделе. Правда, проблема вед не в Сенате, а в нижней палате, где слишком много любителей Трампа. Светом в конце туннеля тут может стать отделение помощи Украине и Израилю от вопроса миграции, о чем намекнул спикер нижней палаты Джонсон, тот самый большой фанат Трампа. Ведь тогда политизация и влияние американских выборов на голосование значительно снизится. Ну не хочет Трамп и Ко решать так задолго до выборов основную проблему, которой можно бить Байдена. Но пока это лишь свет вдалеке в темном туннеле, который в результате вполне может оказаться огнями поезда, ведь трамписты потом могут решить, что если уже начали разделять, то можно теперь отделить и помощь Украине от помощи Израилю. На внутреннем рынке все остается спокойно. Гривна торгуется в узком диапазоне и с очень узким спредом между официальным рынком и кешевым, не сигнализируя о каких-то проблемах в связи с задержкой американской помощи. Курс гривны на межбанковском рынке в пятницу стартует где-то с отметки 37,65 гривен за доллар, а на кешевом рынке гривна торгуется вблизи уровня в 38,1 гривну за доллар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: