Кулеба объяснил, почему Орбана и Сийярто не следует считать пророссийскими

Кулеба объяснил, почему Орбана и Сийярто не следует считать пророссийскими
Кулеба говорит, что Орбан и Сийярто являются проугорскими политиками
фото из открытых источников

Кулеба убежден Орбан и Сийярто поддерживают территориальную целостность Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не считает своего венгерского коллегу Петера Сийярто и премьера Венгрии Виктора Орбана пророссийскими политиками. Они поддерживают территориальную целостность нашей страны. Об этом заявил глава украинского МИД в интервью Telex.

Журналисты поинтересовались у Кулебы, считает ли он Орбана и Сийярто пророссийскими политиками из-за их заявлений.

«Если бы это подтвердилось, это означало бы большие проблемы, как для ЕС, так и для Венгрии. Но я думаю, что они провенгерские. Будь они пророссийскими, то Петер не заявил бы на нынешнем заседании, что уважает территориальную целостность и суверенитет Украины», – ответил украинский министр.

Напомним, 29 января, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, а также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провели переговоры с прибывшим в Ужгород венгерским министром иностранных дел Петером Сийярто.

Украина поблагодарила Венгрию за гуманитарную помощь, убежище беженцев и лечение раненых военнослужащих, отметил глава украинской дипломатии. По его словам, ключевой темой переговоров являлась европейская интеграция Украины.

Кулеба положительно отметил решение Венгрии «пойти на компромисс» на заседании Европейского совета в декабре 2023 года, когда речь шла об открытии начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. В то же время Кулеба отметил, что наиболее обсуждаемой стала тема прав национальных меньшинств.

К слову, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после своего сегодняшнего визита в Украину высказался о процессе возобновления доверия между государствами, что может потребоваться длительное время.

Также министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что предстоит долгий путь к встрече между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте также: Европейский тормоз Украины. Зачем приезжал посланник Орбана?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: