Российское командование пытается выиграть время

Российское командование пытается выиграть время
Ситуация на фронте очень напряженная
фото: ЗСУ

Кремль готов не раздумывая пожертвовать частью своих войск

Судя по всему, попытка командования войск противника закрепиться по восточному берегу Оскола провалилась. Противник был вынужден оттянуть часть своих подразделений в районе Боровой и южнее Купянска. И это продолжает его беспокоить.

Лично у меня нет никакого сомнения в том, что командование противника попытается любой ценой и как можно дольше удержать рубеж Лиман – Ямполь, а также район Лозового, включая поселок Рубцы.

Почему оккупанты будут так поступать

Наличие у ВСУ парочки плацдармов на левом берегу Оскола на Сватовском направлении сейчас уже стало «суровой реальностью» для командования войск противника. То есть, с гипотетической возможностью прорыва украинских войск в Сватово, или даже к Троицкому... российскому командованию, так или иначе, придется считаться.

Однако, в таком случае, упорные бои тех остатков русских войск, которые в свое время собирались «прорываться на Николаевку», вниз по течению Оскола выглядят натуральным самоубийством. И судя по тому, кто там «упирается рогом», русское командование сознательно «не прочь» пожертвовать этими подразделениями (там по просекам бегает какая-то очень дикая «солянка» из «мобиков» 2-го АК, каких-то «кубанских казаков» (??!) и остатков 2-х БТГр 2-й ЗВА и 41-й ЗВА). На низком участке отмечаются отдельные подразделения 106-й ПДД.

Главный смысл всего этого – выигрыш времени для стабилизации фронта в северной части Луганской области и проведение противником предметной перегруппировки своих сил и средств на Сватовском и Северодонецком направлениях

И это действительно так, потому что только в таком случае вся эта беготня по лесам и просекам между Оскильским водохранилищем и Лиманом и Ямполем имеет какой-то адекватный и логичный смысл для противника.

Но в таком случае очень чувствительно растет значение тактической группы ВСУ, которая сейчас оперирует восточнее Северска. И это вполне понятно – прорыв ее в Кременную и Рубежное (даже в условиях временного отказа от наступления на Лисичанск) может привести к очередному «обрушению» этой еще не созданной линии обороны противника в северной Луганщине. То есть ситуация для командования противника выглядит в северной Луганщине, как сакраментальное – «что пнём по сове, что совой по пню»...

Противодействовать этому противнику особо нечем. Подразделения 2-го АК, а также остатки 2-х БТГр 150-й МСД так и не смогли пробиться южнее Северска в направлении Верхнекаменского и вдоль Северского Донца и сейчас они «не в той форме», чтобы осуществить достаточно значительную перегруппировку (до похоже, что им нужно будет обогнать украинские подразделения «по флангу», переместившись из района Волчеяровки через Северодонецк и сосредоточиться в районе Кремена – Рубежное).

И это настоящая игра в орлянку повезет или нет, ведь понятно, что, например, перегруппировка подразделений 55-й МСБР, или того, что осталось от тактической группы 24-й обр. Ямполя, или ВСУ форсируют Северский Донец на участке Дроновка – Григоровка, удержать Кремену и Рубежное. Что будет дальше, думаю объяснять не нужно.

Более того, если российские подразделения из Лисичанского направления перегруппируются в район Кремена и Рубежное, очевидно, что прямой прорыв ВСУ на Лисичанск резко подскочит в своей вероятности.

Но у командования противника есть, по крайней мере, два гипотетических решения этой проблемы и «оправдание» своей «Лиманской жертвы»:

Решение первое – наиболее вероятно

Использовать для содержания района Кременной и Рубежного более или менее боеспособные остатки группировки «Изюм», которые сейчас заканчивают оттягиваться в район Нижняя Дуванка – Куземовка – Сватово – Мостики.

Наиболее вероятно это будут 2-3 БТГр (точнее то, что от них осталось) из состава 423 мсп 2-й Таманской мсд и/или 237-го тп 3-й мсд 20-й ЗВА.... вполне возможно для «укрепления», или обеспечение выполнения этого решения, будет задействована тактическая группировка 41-й ЗВА, которая по определенной информации сохранила определенный уровень боеспособности (1-1.5 БТГр). Кроме того, вполне логично, что для этого могут быть задействованы и остатки сводной БТГр 106-й.

Это решение выглядит вполне логичным и адекватным, но имеет некоторые «подводные камни». Прежде всего, связанные с необходимостью потратить значительное количество ресурсов МТЗ, которых у российской группировки СЕЙЧАС в Сватово и под ним, и так хватает «под обрез», скорее только для обороны.

И потом, силы и средства, указанные выше в плане боеспособности на нынешний момент, выглядят достаточно спорно. По крайней мере, судя по объемам брошенных ВВТ в районе Изюма и к югу от него эти подразделения вряд ли сейчас в значительной степени обладают боевыми способностями.

Решение второе – менее вероятно, но вполне возможно

Оно заключается в опрокидывании из Белгородской области в северную Луганщину сил и средств 72-й мсбр и подразделений 144-й мсд. Но здесь очень весомое «но» – время.

И во-вторых, эти подразделения в ходе боев в северо-восточной части Харьковской области также понесли существенные потери, как в личном составе, так и в штатном ВВТ. Перебрасывать, сразу после неудачных встречных боев с северным ОТУ ВСУ эти силы и средства совсем на другое направление, не найду для них местность, да и еще вкруг. Согласитесь, это не лучшее средство БЫСТРО стабилизировать фронт в северной Луганщине.

Подытожим:

  • Конечно, украинское наступление (оперативно-тактическая наступательная операция на северном оттенке фронта) где-то остановится. Фронт стабилизируется и украинские войска начнут на нем закрепляться. Это, в сущности, неприложный закон оперативного искусства. В природе не существует «бесконечных» наступлений.
  • Смысл всех событий на предстоящей неделе даст конкретные ответы на конкретные вопросы с этим связанные – где, когда и в каком качестве это произойдет...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: