Смог ли Кремль перевести экономику «на военные рельсы»

Смог ли Кремль перевести экономику «на военные рельсы»
Российская экономика адаптируется к новым реалиям
фото из открытых источников

Война стала для РФ инструментом внутренней трансформации и избавления от «сырьевого проклятия»

Начнем с анализа статистики.

ВВП РФ в третьем квартале 2023 года вырос на 5,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Так называемый физический объем ВВП уже заметно превысил «довоенный» уровень 2021 года: в третьем квартале превышение составило 1,8%, во втором квартале – 0,2%, в первом квартале – было небольшое отставание.

По итогам года ВВП РФ превысит «физический уровень» 2021-го года.

Напомню: индекс физического объема ВВП исчисляется как соотношение показателей ВВП двух периодов в постоянных ценах, то есть в ценах базисного периода.

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН повысил прогноз роста ВВП в 2023 году до 3,5%.

За счет чего растет российская экономика?

Самый большой прирост валовой добавленной стоимости в третьем квартале 2023 года пришелся на третичный сектор экономики – на оптовую и розничную торговлю (+17,1% к третьему кварталу 2023 года).

На втором месте по темпам роста – вторичный сектор экономики, то есть промышленность и строительство.

Строительство показало рост на уровне 10%, а обрабатывающее производство:+9,9%.

Самые слабые темпы в первичном секторе экономики РФ – минус 1,2%, то есть в сырьевом сегменте.

Война стала для РФ инструментом внутренней трансформации и избавления от «сырьевого проклятия». Для нас это тревожный звонок.

Торговый баланс – положительный и существенно превышает минимальный уровень, зафиксированный в период пандемии, находясь на значениях первого полугодия 2021 года.

Профицит счета текущих операций за 11 месяцев составил 50,5 млрд долл., это почти в четыре раза меньше уровня прошлого года (223 млрд долл за аналогичный период).

В РФ увеличивается импорт, преимущественно инвестиционный из Китая и падает официальный экспорт.

По разным оценкам, до 20% экспорта идет теневым путем (крипта, другие инструменты), пополняя «черную кассу войны»

Россия имеет возможность тратить в рамках «черной кассы войны», примерно до $160 млн в день (это мои экспертные оценки).

Россияне начали рассчитывать сальдо в так называемых «дружественных» валютах (юани, рупии, дирхемы, риал, риял) и «токсичных» (доллар, евро) – так они их теперь называют

Превышение сальдо по так называемым «токсичным» валютам в октябре сузилось до менее чем $1,5 млрд и это в два раза меньше сентябрьского значения.

Это формирует волатильность курса рубля к доллару – рынок доллара в РФ постоянно сужается, а волатильность, соответственно, растет.

Думаю, РФ рано или поздно применит нашу модель курсообразования, только, условно, с иной базой.

У нас есть курс гривны к доллару, а все остальные курсы валют определяются через кросс-курс с использованияем американской валюты в качестве базы расчета.

РФ, скорее всего, пересмотрит свою валютную корзину и в качестве базовой валюты определит юань, а курсы ко всем остальным станет определять через кросс-курс с базой расчета в виде китайской валюты

Инфляция в РФ – 7,47% в годовом измерении. Одна из топ-тем российской аналитики – нет, не производство снарядов, а цены на... яйца.

А теперь перейдем к выводам.

РФ применяет ту же модель, о которой я постоянно пишу применительно к Украине.

Никакой тотальный переход на «военные рельсы», «военную экономику» в 21 веке в рамках постиндустриального экномического уклада и информационного общества, невозможен априори.

Любая попытка применить арсенал экономических инструментов времен Второй мировой, обречена на провал.

Что, естественно, не исключает возможности исспользования этого исторического опыта локально в некоторых моделях развития.

Успех страны в современной войне – это способность поддерживать в нормальном формате «экономику тыла», доходы от которой должны идти на «экономику войны».

То есть не превратить всю страну в военные цеха, а людей в рабочих из фильма «Список Шиндлера», когда профессор музыки шлифует снаряды, а сформировать полноценный режим работы «экономики тыла» в стандартном ее укладе, заработать деньги в виде налогов, обеспечить занятость населения и рост ВВП.

И уже затем, ресурсы, заработанные «экономикой тыла», направить на «экономику войны»: армию и ВПК.

Примерно по такому сценарию и действует РФ.

И именно такой сценарий я предлагал и у нас.

К сожалению, исходя их моих наблюдений, синергия «экономики тыла» и «экономики войны» у нас разрушается ударными тепами.

Ситуация в «экономике тыла» в ближайшие месяцы может стать в Украине просто катастрофической.

Но это не усилит «экономику войны», а наоборот – ослабит.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: