Тысячи украинцев рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев от нацистов

Тысячи украинцев рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев от нацистов
Сегодня отмечают День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны

2659 украинцев попали в список Праведников мира

Мовою оригіналу

Сегодня в Украине отмечают День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Это событие отмечают второй год подряд в новейшей истории Украины. И это хорошо, что теперь есть дата, целью которой является почтение подвига украинцев, которые в годы нацистского террора рисковали собственной жизнью и жизнями своих родных для спасения евреев.

За время Холокоста нацисты уничтожили 6 миллионов евреев в Европе, среди которых 1,5 миллиона детей. Ужасающие цифры. За период с 1941 по 1945 года на территории Украине было уничтожено порядка 1,5 миллиона евреев. Но были и те евреи, которым удалось спастись. Тех людей, которые спасали этих евреев во время ВМВ в Израиле называют Праведниками мира.

Международным институтом сохранения памяти жертв Холокоста «Яд Вашем» в 1953 году был принят закон о том, чтобы отдать должное тем людям нееврейской национальности, которые во время Второй мировой войны спасали евреев. А в 1963 году были определены критерии присвоения звания Праведник народов мира. В сложные и страшные времена люди по разному себя ведут. Одни рискуют собой и своими семьями, чтоб спасти кого-то. А другие предают или помогают убийцам. В итоге, появился список Праведников мира по странам. И первая пятерка выглядит так:

  • Польша – 7112
  • Голландия – 5851
  • Франция – 4130
  • Украина – 2659
  • Бельгия – 1767

Для примера, Праведников в Беларуси – 669, в России 215, в Италии 734, в Германии 638. Все эти люди спасли жизни евреев. И сегодня мы отдаем дань памяти и благодарности всем тем, кто совершил подвиг спасения чужих жизней рискуя собственной. Поклон вам и вечная память!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: