Японец создал кубик Рубика, который собирает себя сам

Японец создал кубик Рубика, который собирает себя сам
Устройство самосборного кубика Рубика изнутри

Самосборный кубик Рубика работает полностью автономно

Японский инженер создал кубик Рубика, способный самостоятельно выстраивать все сегменты одного цвета на каждой из своих сторон благодаря встроенным моторам и датчикам поворота по осям. Чертежи устройства и его фотографии опубликованы на сайте DMM.make.

Кубик Рубика представляет собой не только головоломку для самостоятельного развлечения, но и объект соревнований. Обычно они проводятся среди людей, задача которых заключается в том, чтобы решить головоломку за минимальное время. К примеру, в мае австралиец Феликс Земдегс побил мировой рекорд с результатом 4,22 секунды. Кроме людей эту задачу решают и роботы, причем благодаря компьютерному зрению и быстрым сервомоторам они делают это гораздо быстрее — текущий рекорд по роботизированной сборке кубика Рубика составляет 0,38 секунды.

Японский инженер выбрал более необычный подход и создал не робота, манипулирующего обычным кубиком Рубика, а роботизированный кубик, собирающий сам себя. Первый прототип он представил еще в прошлом году, но он был достаточно большим и медленным, а главное — требовал внешний осциллограф, который регистрировал повороты сегментов на основе данных с датчиков угла поворота.

Новый прототип имеет стандартные для кубика Рубика размеры и работает полностью автономно. В основе устройства лежит двигательный механизм, в котором для каждой стороны предусмотрен отдельный электромотор и шестерни, передающие усилие на ось с закрепленными на ней сегментами. Кроме того, во внутренней части кубика, напечатанной на 3D-принтере, располагаются несколько микроконтроллеров и аккумулятор.

На продемонстрированном видео можно видеть, что кубик способен самостоятельно выстраивать все сегменты одного цвета по одной стороне из произвольного состояния.

Инженер не раскрывает технических подробностей работы кубика. К примеру, неизвестно, каким именно образом устройство отслеживает повороты и может ли оно самостоятельно определять исходное расположение сегментов, находясь в выключенном состоянии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: