Ученые рассказали, как приложения в смартфоне следят за пользователями

В ходе эксперимента ученые протестировали 17 тысяч популярных приложений на Android.

В последнее время пользователи соцсетей часто высказывают предположения о том, что мобильные приложения подслушивают их, чтобы затем использовать собранную информацию для показа таргетинговой рекламы. Как пример многие приводят ситуации, когда в личной беседе с другом человек упоминает какой-нибудь товар, а уже вскоре видит рекламу этого же товара в своей фейсбук-ленте.

Никаких доказательств того, что приложения записывают разговоры пользователей, приведено не было, но теория о тайной слежке все равно пользуется большой популярностью. Проверить ее решила команда ученых из Северо-Восточного университета США (штат Массачусетс). Исследование длилось около года, и за это время его авторам так и не удалось найти свидетельств прослушки, пишет The Verge.

В ходе эксперимента ученые протестировали 17 тысяч популярных приложений на Android: больше половины из них запросили доступ к камере и микрофону. Исследователи наблюдали за работой таких программ, анализируя весь трафик, и никаких тайно записанных аудиофайлов, которые бы отправлялись куда-либо, не обнаружили.

Вместо этого ученым удалось выявить другое: часть приложений тайком делают скриншоты экрана устройства, а иногда даже записывают видео. Как пример авторы исследования приводят приложение для доставки еды GoPuff, которое по какой-то причине записывало, как владелец устройства использует эту программу, а затем отправляло видео третьей стороне.

При этом в лицензионном соглашении GoPuff об этом не упомянуто. Только после обращения ученых в правилах сервиса появился пункт о том, что приложение может собирать личную информацию.

Авторы исследования также отметили, что результаты их эксперимента не могут доказать или опровергнуть какую-либо теорию с точностью 100%. Поэтому ученые допустили, что не нашли признаков тайной прослушки лишь потому, что использовали неидеальные методы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: