Анатолий Анатолич: Мои дочери видели трупы российских диверсантов

Анатолий Анатольевич сейчас с семьей нашел убежище во Франции
фото из открытых источников

Телеведущий рассказал, как спасался с семьей в начале войны

Ведущий программы «Ранок з Україною» Анатолий Анатолич и его супруга Юла в интервью программе «Зірковий шлях» телеканала «Украина» рассказали, кто приютил их семью в первый месяц войны.

Дом семьи Анатолия Анатолича находится в Вышгороде Киевской области. Семья ведущего проснулась 24 февраля в 5 утра от взрывов, которые стали раздаваться рядом с их домом. В это время Анатолич собирался на эфир программы «Ранок з Україною». Сначала родители сказали детям, что это так громко упала ветка на крышу их дома, но потом раздались новые взрывы.

«Была какая-то паническая атака, потому что никто из нас и, пожалуй, ни один украинец не знал, как вести себя в этот момент. У меня начали трястись ноги, руки. Супруг начал быстрее собираться на работу, Алиса побежала будить Лолиту, и они стали сами собирать свои чемоданы. Я выхожу на крыльцо нашего двора, и в этот момент падает ракета. Меня подбросило. Я помню каждую секунду, когда мы просидели первые 10 минут в своем подвале. А потом мы там три дня сидели», – говорит супруга ведущего, PR-директор Юла.

Когда у дома ведущего разбился вертолет, супруги начали собирать тревожный чемодан.

«Я ничего себе не набрала. Я начала собирать детское питание для Нила, нашего третьего ребенка. Потому что думала, что Алиса с Лолой могут хлеба съесть, сала, чаю попить, а маленький ребенок, ему тогда исполнилось семь месяцев, еще только ест специальную еду, и я целый чемодан наложила все, что у меня было из детского питания», – вспоминает Юла.

Переломным моментом, когда стало ясно, что нужно уезжать, стал четвертый день войны, когда за забором дома ведущего началась перестрелка диверсантов.

«Это было ужасно. И мы не знали, куда они бегут. У нас забор, они могли перепрыгнуть и в дом побежать. И я помню, что мы сели в машину через пять минут. Понимание пришло позже, когда уже стало нам известно о том, что оставили после себя эти буряты и 64 стрелковая бригада в Буче и в Ирпене. Это множество замученных украинцев, убитых гражданских. И мы понимаем одну вещь – в тот момент Вышгород мог быть тем же Ирпенем и Бучей, если бы они так же пришли. Благодаря героизму ВСУ, которые так быстро взорвали дамбу, мост и остановили их еще на подходе к Вышгороду, понимаю, что иначе жизнь семьи была под большой угрозой», – говорит жена Анатолича.

Семью ведущего приютили родственники одноклассницы их дочери.

«Нас приглашали друзья к себе за границу, но мы уехали недалеко, в Кагарлыкский район, чтобы быть под Киевом. Я ожидал, что меня в любой момент вызовут на работу. И там мы провели почти месяц», – говорит Анатолий Анатолич. В доме, где остановилась семья телеведущие, нашли временное убежище 19 человек.

Ведущий рассказывает, что его старшие дочери сразу поняли, что происходит, ведь видели ужасную картину за окном. «Когда мы ехали, девочки видели блокпосты и трупы погибших людей. На Оболони была разбита диверсионная группа, лежат трупы российских диверсантов, рядом наши военные с автоматами», – вспоминает Анатолич и добавляет, что дети слышали разговоры взрослых, читали новости в соцсетях, так что каждый раз, когда раздавался взрыв, говорить, что это падает ветка, не имело смысла.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: