Модный дом Chanel поддержал реставрацию фильма с костюмами Коко Шанель

Chanel профинансирует восстановление фильма «Последний год в Мариенбаде»

Модный дом Chanel профинансирует восстановление фильма «Последний год в Мариенбаде» французского режиссера Алена Рене. Картина вышла в 1961 году. Над сценарием к ленте работал писатель Ален Роб-Грийе. В 1963 году фильм номинировали на BAFTA, в то же время Роб-Грийе был номинирован на премию "Оскар" за лучший оригинальный сценарий. 

Главную роль в картине исполнила актриса Дельфин Сейриг. В течение фильма она сменяет несколько платьев, которые специально для нее создала Коко Шанель. Наряды основывались на ежедневном гардеробе, но в то же время отсылали к стилю кинозвезд 1920-х годов. 

Критики отмечают, что сюжет фильма весьма запутанный и не поддается четкому объяснению. Действие разворачивается вокруг женщины и двух мужчин, которые пытаются заявить о своих отношениях с ней. Один из них намекает на их прошлогоднее знакомство в Мариенбаде, но героиня упорно заявляет, что этого не было. Повествование фильма переполнено флешбэками, что усложняет восприятие истории и мешает понять, где правда, а где вымысел. 

Восстановленную версию картины покажут в конце августа на Венецианском кинофестивале, где в 1961 году «Последний год в Мариенбаде» получил «Золотого льва».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: