Монсеррат Кабалье: жизнь легендарной певицы в фотографиях

Монсеррат Кабалье

Артистка скончалась в одной из больниц Барселоны

Сегодня не стало одной из величайших оперных певиц ХХ века — Монсеррат Кабалье.

В середине сентября легендарная оперная дива Монсеррат Кабалье была госпитализирована в одну из больниц Барселоны. Как ранее сообщал Scotch, оперную певицу госпитализировали из-за проблем с желчным пузырем. Эта болезнь беспокоила артистку уже много лет.

Кабалье прославилась исключительной техникой пения и фантастическим голосом, который позволял певице исполнять все сложнейшие оперные партии.

Легендарный оперный певец Каррерас похвалил ее «универсальность», сказав: «Она могла петь все, начиная от чистейшего бельканто до исполнения сложнейшей партии в «Тристане и Изольде» Вагнера.«Из всех сопрано, которые я слышал вживую, я никогда не слышал никого равного Монсеррат», - сказал Каррерас в Radio Catalunya.

 В 1988 году певица даже приняла участие в записи альбома вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри Barcelona. Одноименная песня из него стала гимном Летних Олимпийских игр 1992 года в Испании.

Король Фелипе VI написал в Твиттере, что Кабалье была «великой дамой оперы, лучшей из лучших» и что «ее личность и непревзойденный голос будут сопровождать нас навсегда». Премьер-министр Испании Педро Санчес сказал: «Великий посол нашей страны умер».

Scotch предлагает вспомнить путь великой певицы, запечатленный в фото.

Отметим, что лучшие театры мира опечалены вестью о смерти певицы. Барселонский оперный театр «Лисео», где Кабалье выступала более 200 раз, Венецианский Театр «Ля Фениче» опубликовал твиты, оплакивающие ее потерю. Мадридский театр «Театро Реал» сказал, что посвятит субботнее представление «Фауста» памяти Кабалье, восхваляя «исключительную красоту ее голоса» и ее потрясающую технику.

Лондонская компания Royal Opera заявила, что «опечалена услышать» о смерти Кабалье и отметила, что она «часто пела с нами в период с 1972 по 1992 год и вдохновляла миллионы людей на протяжении своей карьеры своим потрясающим голосом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: