Принц Гарри позвонил парамедику Азова Тайре: о чем говорили

Тайра
Фото: УП

Украинка рассказала, что ее связывает с королевским внуком

Украинская волонтер, парамедик Юлия Паевская с позывным Тайра провела телефонный разговор с герцогом Сассекским, принцем Гарри. В интервью The Telegraph она рассказала о разговоре с внуком королевы Елизаветы Тайра.

С членом британской королевской семьи Тайру связывает то, что она участвует в «Играх непобежденных» в составе украинской делегации, а принц Гарри – инициатор проведения этих соревнований.  «Он просто вдохновил меня на продолжение борьбы. Он сказал, что поддерживает Украину и всех нас, и что семья Invictus Games всегда заботится о своих членах»,  – рассказала Тайра.

По словам военнослужащей, телефонный разговор с наследником на престол состоялся примерно через неделю после ее освобождения из плена. Тайра поделилась, что принц говорил об Украине «искренне и решительно», что вдохновило ее вернуться к работе. Тем не менее, парамедик призналась, что после плена еще присутствует страх, однако «есть более важные вещи, чем наш страх и наши эмоции», считает Паевская. Также Тайра приоткрыла некоторые подробности своего плена и рассказала, как россияне с ней обращались. В начале ее поместили одиночную камеру, оказали в лекарствах от астмы и давали пить всего полстакана воды в день. Потом прошла через избиения и пытки. «Русские сказали мне, что лучше покончить жизнь самоубийством, потому что они все равно убьют меня, но я пыталась верить, что выживу. У меня не было абсолютно никакой информации о том, что происходит в мире. Я даже не знала, жива ли моя семья и уцелел ли мой дом, потому что русские уже почти были в Киеве, когда мы уезжали. Говорили, что нас никто не поддерживает, что другие страны дают нам только старое, ржавое оружие. Говорили, что мы никому не нужны и что про Украину все давно забыли», – вспоминает Тайра.

По словам Тайры, пока она находилась в плену у российских оккупантов, ее 19-летняя дочь вместо нее соревновалась в стрельбе из лука. Девушка завоевала бронзовую медаль и рассказала о судьбе своей матери совету «Игр непокоренных». «Я очень благодарна принцу Гарри, потому что именно после «Игр непокоренных» русские перестали допрашивать и пытать меня. Я думаю, распространение информации по всему миру повлияло на их решение обменять меня», – говорит Тайра.

Юлия Паевская попала в плен к российским военным в Мариуполе 16 марта, когда выехала на оказание медицинской помощи пострадавшим от обстрелов. Спустя три месяца президент Украины Владимир Зеленский заявил об освобождении Паевской из российского плена. Он поблагодарил всех тех, кто работал над операцией по ее спасению.

.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: