Тайра рассказала, как рашисты промывали ей мозг в плену

Тайра рассказала, как рашисты промывали ей мозг в плену
На территории «ДНР» Юлии Паевской предъявлены обвинения по расстрельной статье
скриншот

Камера была три на шесть метров, там одновременно находились 22 женщины

Парамедик Юлия Паевская, известная по позывному Тайра, провела несколько месяцев в российском плену. Военные РФ задержали ее в марте на выезде из Мариуполя. Кремлевская пропаганда буквально демонизировала Юлию Паевскую. О Тайре сняли фильм под названием «Женщина по кличке Зверь», прокремлевские активисты требовали выдать ее в «ДНР», чтобы там ее казнили, но в июне Тайру передали Киеву. О том, как она попала в плен, как там с ней обращались, а также как происходил процесс обмена, Юлия Паевская рассказала «Радио Свобода».

«Я организовала автобус, собрала женщин и детей, которые были в подвале больницы, и планировала довезти их в Запорожье. Я была абсолютно уверена, что будет как всегда, потому что сколько раз уже волонтеры вывозили гражданских. Проблем никогда не было. Ну, останавливали автобус, ехали дальше. Но в этот раз, вероятно, они узнали меня сразу. Я думаю, что сразу. И ничего не объясняя меня забрали. Первый допрос был через три дня. То есть через три дня я была в Донецке. Начали они с того, что я с «Азовом», это преступление для них. Я не стала им врать, я не из «Азова» и никогда в составе «Азова» не была. Я об этом им говорила. Они пытались от меня это признание выдавить. Но меня родители учили не лгать. И я не врала. Дальше они уже сплели ту версию, что я убила родителей детей, там двое сирот было в том автобусе», – объяснила Тайра.

По словам парамедикини, на пленных постоянно психологически давят, пытаются промыть мозг: «Мы пели гимн России, по меньшей мере, трижды в день. Иногда до двадцати. Портрет Путина висел в каждой камере. И они проверяют: если гимн не изучен – бьют».

Камера была три на шесть метров, там одновременно находились 22 женщины больше месяца, почти два. Было десять двухэтажных нар.

В плену с Тайрой была одна беременная женщина на седьмом месяце, и ее пока не обменяли.

На территории «ДНР» Юлии Паевской предъявлены обвинения по расстрельной статье.

«Не могу комментировать, но это очень забавно. Я когда-нибудь скажу, все будут долго смеяться. Абсурдные совершенно обвинения. И однажды, он не был действительно прекрасным, открылась кормушка, вертухай сказал: «Тайра, с вещами на выход». Меня усадили в машину, очень аккуратно вывели с мешком на голове и когда мы уже отъехали на нормальное расстояние, я спросила, где мы едем. Мне сказали: «Тебя обменивают. Все. Дальше рассказывать не могу», – сказала парамедикиня.

Напомним, украинская парамедикиня и волонтер Юлия Паевская попала в плен в российские войска в Мариуполе еще в марте, а 17 июня ее освободили из плена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: