Мустафа Найєм Народний депутат 8 скликання

Інтерпол не для Путіна: як українцям зупинити російського генерала

Віце-президент Інтерполу росіянин Олександр Прокопчук

Обрання представника Росії на вищий пост в Інтерполі означатиме фактичне захоплення цієї організації Росією і іншими авторитарними режимами

Мовою оригіналу

#InterpolNotForPutin Завтра Генассамблея Интерпола будет избирать нового главу организации, которым может стать генерал-лейтенант полиции Российской Федерации. Украина уже объявила о возможном выходе из Интерпола.

Между тем в истории организации уже были периоды, когда от нее отворачивалась не одна, а десятки стран. Согласно первому варианту устава Интерпола, директором организации назначался глава полиции той страны, в которой находилась штаб-квартира Интерпола. К началу Второй мировой войны это была Вена. В 1938 году Австрия в результат аншлюса перешла под контроль нацистской Германии, и штаб-квартиру Интерпола перенесли в Берлин. С 1940 по 1945 годы организацию возглавляли три генерала СС, в том числе печально известный Эрнст Кальтенбруннер, который после падения нацистской Германии стал одним из тринадцати фигурантов Нюрнберского процесса, был осужден и казнен через повешение.

Кстати говоря, именно в штаб-квартире Интерпола в Берлине состоялось одно из самых трагичных событий нацистской Германии – 20 января 1942 года здесь прошло совещание пятнадцати самых высокопоставленных чиновников третьего рейха, на котором были согласованы и утверждены все детали «окончательного решения еврейского вопроса на территориях Европы, находящихся под германским влиянием».

Свою работу Интерпол возобновил только в 1946 году, когда штаб-квартиру перенесли сначала в Париж, а затем в Лион. Устав организации поменяли, и теперь глава Интерпола избирается Генеральной ассамблеей, куда входят представители органов внутренних дел всех стран-участников. Как правило, это либо министр внутренних дел, либо глава полиции.

Если у вас есть друзья-иностранцы, аккаунт на Facebook, Twitter и всего три (!) минуты на этот (на самом деле интересный) текст, вы - наш союзник и мы вместе можем остановить одного российского генерала, который очень хочет возглавить Интерпол.

Завтра, 21 ноября Генассамблея Интерпола будет выбирать нового президента. Избрание представителя России на высший пост в Интерполе будет означать фактический захват этой организации Россией и другими авторитарными режимами.

Вы можете поддержать онлайн-акцию #InterpolNotForPutin, для чего запостить в Twitter призывы на разных языках и тегнуть министра внутренних дел вашей страны:

https://tinyurl.com/y74nbbx3

За перепост спасибо.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: