Весеннее обострение: к чему приведет попытка Украины разорвать отношения с Россией

Своими действиями Киев способен лишь разозлить европейских союзников

Инициатива о разрыве дипломатических отношений никаких перспектив не имеет. Это предложение не примут по нескольким очевидным причинам. Первая: такой шаг категорически не нужен союзникам Украины. Потому что это резкое, как минимум, словесное обострение ситуации, чего никто не хочет. Этого не хотят ни американцы, ни тем более, европейцы.

Полное безумие принимать такой документ накануне 6 апреля, когда в Нидерландах состоится референдум по отношениям с Украиной. Это может привести к тому, что на этом референдуме проголосуют против Ассоциации Украины с Европейским союзом. Потому что на самом деле Европа вполне удовлетворена нынешним положением. По крайней мере, ЕС очень боится резкого обострения ситуации и уж тем более военных столкновений Украины с Россией. Это потребует от Европы каких-то действий. А желания действовать ЕС совершенно не испытывает.

Разрыв дипломатических отношений в международном праве — последнее действие, за которым следует объявление войны. Очевидно, что если бы сейчас Украина пошла на такое обострение, это вызвало бы максимальное недовольство в Европе. Это было бы предпоследним шагом перед разрывом отношений Киева и ЕС. Потому что вешать себе на шею новое обострение с РФ европейцы намерены меньше всего. Голландцы в непонимании сказали бы: "Какого черта мы голосуем за Ассоциацию с неуправляемой страной, которая непонятно что вытворяет? Которая два года назад подверглась нападению, два года сидела и не рыпалась, а через два года внезапно пробудилась и решила порвать дипломатические отношения. Как с таким государством можно иметь дело? А что они выкинут еще через два года?". Поэтому поскольку отнюдь не Евросоюз нуждается в Ассоциации с Украиной, а наоборот, это Киев не может сделать что-то такое, что вызовет серьезное недовольство Брюсселя.

Вторая причина бесперспективности этого решения заключается в том, что в России находится огромное количество граждан Украины, которые после этого повиснут в воздухе. Может случиться самое неприятное для украинского руководства — эти люди будут вынуждены вернуться в Украину. Их просто вышлют из России. И они вернутся с горячими чувствами к тем политикам в Киеве, которые это устроили.

Таким образом, никаких перспектив принятия этого документа нет. Совершенно очевидно, почему эта инициатива повторно всплыла сейчас. Это весеннее обострение перманентной склоки в Верховной раде. Споры между партией Порошенко и партией Яценюка. Политическая сила премьер-министра стремится к каким-то эффектным, красивым жестам и заявлениям. Эффектным, бесполезным, но громким. Что, в общем, понятно, но с моей точки зрения не лучшим образом характеризует эту партию и работу Рады в целом.

Следует отметить, что требуя разрыва дипломатических отношений с РФ, украинские парламентарии вольно-невольно действуют по российскому сценарию. Они подражают "лучшим" сторонам российской политики. Когда в РФ нечего делать, а что-то делать надо, то жмут на одну из двух педалей: или усиливать ругань против Украины, или усиливать ругань против США. Это классический маневр для отвлечения внимания от реальных проблем.

Что же касается формальной, юридической или моральной стороны дела, то конечно Украина должна была бы разорвать отношения с Россией. Причем сделать это не сейчас, а два года назад: когда РФ провела аннексию Крыма и начала гибридные действия на Донбассе. При этом Москва не вышла из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной. Но Киев тогда дипломатические отношения не порвал, сам из этого договора не вышел. Очевидно, что это было сделано по своей слабости. Сейчас, по этой же причине, Украина ничего не может сделать. А когда нечего делать, то остается только громко говорить.

В этой парадоксальной ситуации, когда две страны связаны Договором о дружбе и сотрудничестве, а в нем сказано о сохранении территориальной целостности, и при этом одна сторона немотивированно напала на другую и оторвала у нее территорию, а ни одна страна не вышла из договора, — это отвратительно и в общем, по моему, неслыханная в мировой практике ситуация. В ней виновата Россия, поскольку она напала, но в этой ситуации далеко не лучшим образом выглядит также Украина. Поскольку она не в силах произвести политико-юридические действия.

Источник: Апостроф

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: