13 квітня - справжній день народження армії незалежної України
![](/img/article/4892/29_main-v1523608140.jpg)
Приклад Сухаревського має історичне значення, на ньому виховуватимуть майбутні покоління українських громадян
Мовою оригіналу
Ровно четыре года назад, старший лейтенант Вадим Сухаревский нарушил приказ «не стрелять», и стал первым военнослужащим Украины, открывшим огонь по российской диверсионной группе из отряда ФСБ «Крым», которая обстреляла сотрудников СБУ под Славянском. Сухаревский спас жизни всей группе СБУ, и спас двух тяжело раненых офицеров, направив их в больницу.
Одной очередью Вадим поставил точку в унижениях и беспомощностиукраинской армии, в постоянных просьбах «дайте приказ» там, где надо было действовать по обстановке. Сухаревский не просил команду «Огонь» - наоборот, он прямо нарушил приказ своего командира полковника Копачинского, который требовал от десантников ни в коем случае не стрелять.
Горжусь, что Родина, руководство страны и военное командование по достоинству оценили поступки офицера - сегодня майор Вадим Сухаревский - командир 503-го отдельного батальона морской пехоты, одной из лучших частей ВСУ, и службой в этой части по-настоящему гордятся, а командиры здесь имеют безупречный авторитет и доверие. Пример Сухаревского имеет историческое значение, на таком будут воспитывать будущие поколения украинских граждан и об этом пора писать в учебниках
Коментарі — 0