Андрій Золотарьов Політтехнолог

Новый закон заводит в тупик Киев и Донбасс

Власть понимает, чем Украине грозит выполнение Минских договоренностей, но не хочет быть обвиненной в их срыве. Поэтому закон сформулирован так, что боевики никогда с ним не согласятся

Власть понимает, чем Украине грозит выполнение Минских договоренностей, но не хочет быть обвиненной в их срыве. Поэтому закон сформулирован так, что боевики никогда с ним не согласятся

У меня возникли двойственные чувства относительно принятого вчера Верховной Радой закона о местном самоуправлении в отдельных регионах Донбасса.

С одной стороны, президент четко заявил, что альтернативы Минским соглашениям нет. Если до этого даже близкие к нему люди давали повод для обсуждения возможных сценариев, то теперь Порошенко внес полную ясность в этот вопрос. Так что принятое 17 марта постановление об определении отдельных районов, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, в целом можно оценить позитивно. В нынешней ситуации это компромиссное решение.

Но в закон также внесены поправки о том, что он вступит в силу только после проведения в Донбассе местных выборов по украинскому законодательству, легитимность которых должна быть подтверждена международными организациями и мировыми государствами. Понятие «по законам Украины» здесь не допускает двойственных толкований: выборы пройдут с участием нынешних парламентских партий, поскольку другие на территории Донбасса попросту отсутствуют. Эти поправки, по моему мнению, кардинально усложняют выполнение Минских договоренностей, а если называть вещи своими именами – делают их реализацию практически невозможными.

Если исходить из принципа Realpolitik, то с признанием территорий оккупированными можно согласиться, однако проблема в том, что уже сама эта формулировка усложняет диалог между Киевом и Донбассом, не способствуя политическому урегулированию конфликта. По сути, одной из сторон предлагается отказаться от занимаемых позиций, и только после этого начнется работа по урегулированию ситуации.

Думаю, власть прекрасно понимает, чем Украине может грозить побуквенное выполнение Минских договоренностей, но при этом не хочет, чтобы ее обвинили в их срыве. Поэтому Порошенко нужно показать той же Меркель, что он готов выполнять Минские договоренности - на него достаточно серьезно давит Запад. А теперь у украинского президента появится возможность сказать: «я сделал все, что мог, но боевики мира не хотят». Вот такая идет политическая игра, и мне кажется, что вчерашнее голосование является одним из ее элементов.

Правда, теперь в Донбассе, вероятнее всего, произойдет новая эскалация конфликта. К тому же, как раз подсохнет земля, появится так называемая «зеленка» и наступит наиболее благоприятный период для ведения боевых действий. Так что вскоре мы увидим, был Минск-2 всего лишь краткой передышкой или же у Украины действительно появится надежда на стабильный мир.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: