Андрій Золотарьов Політтехнолог

Депутаты без роду и племени

Избирателям стоит подумать, можно ли безоглядно доверять старым партийным брендам.

Избирателям стоит подумать, можно ли безоглядно доверять старым партийным брендам.

С момента проведения последних местных выборов в Украине прошло ровно 5 лет. Политическая карта страны с той поры кардинально изменилась: более половины партий из первой десятки лидеров той гонки существуют сегодня лишь на бумаге. Хотя еще недавно это были крупные силы с представительством в Верховной Раде.

Так, по итогам местных выборов 2010 года Партия регионов получила 33,6% всех депутатских мандатов. Еще 4% мандатов завоевала Народная партия, часть представителей которой перебежала в итоге в ПР, еще 3% получили коммунисты, 2% мандатов досталось «Сильной Украине», 1,36% - Соцпартии, еще по 1% взяли «Фронт перемен» и «Наша Украина». Ни одной из упомянутых партий в действующем составе Верховной Рады нет. То есть, почти каждый второй местный депутат вот уже несколько лет представляет в своих советах неизвестно кого. И избирателям, по большому счету, некому выдвинуть претензии в том, что избранный ими кандидат отошел от партийной линии и не выполняет предвыборных обещаний.

Кампания, которую ведут представители парламентских партий на этих выборах свидетельствует, что крупные игроки намерены по-старинке въехать во власть исключительно за счет силы своего бренда. Не даром ведь их программы донельзя размыты и повествуют о проблемах всеукраинского масштаба. Это наборыабстрактных тезисов о таком же абстрактном улучшении жизни украинцев. О формате коммуникации с избирателями и говорить нечего: реклама, проплаченная киевскими спонсорами, или гастроли политических телезвезд по регионам. На каждом углу такие кандидаты призывают избирателей к одному: голосуйте за меня, потому что я член партии власти (действующей или бывшей). При этом никто из претендентов на депутатский мандат не говорит, чем в итоге могут закончиться их клятвы в верности тому или иному населенному пункту. В итоге избиратели голосуют за яркую обертку политического бренда, и, выйдя из избирательного участка, забывают фамилию того, кому доверили судьбу своего города или села – партия-то наверняка за своего кандидата ответит. А если нет партии – то нет и претензий. О персональной же ответственности перед избирателями в Украине до сих пор говорить не принято.

Изменить ситуацию могли бы политические силы, собравшие местных лидеров. Собственно говоря, за таких людей на местных выборах голосуют во всем мире. Эти люди разбираются в местных проблемах, представляют местные элиты. В Украине хорошим кадровым резервом местных лидеров сегодня может похвастаться разве что «Наш край» и еще несколько политсил. Остальные же участники гонки действуют по старинке, предлагая избирателю бренд вместо конкретного человека. На руку им играет и новая система выборов, ставящая партийную принадлежность кандидата во главу угла. Но избирателям пора перестать наступать на партийные грабли и научиться делать выбор, исходя из реальных качеств кандидата, а не цветастости рекламы или веса его политического покровителя.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: