Андрій Золотарьов Політтехнолог

Кого хотят видеть у власти украинцы

Избиратели делают ставку на партии, не связанные личностью одного лидера

Последние социологические опросы свидетельствуют о том, что получить серьезное депутатское представительство в новом составе местных советов сможет лишь десяток партий. Половина из них имеет свои фракции в парламенте и ориентируется на одного-двух лидеров, от популярности которых и зависит будущее этих партий. Вторая пятерка – новые политические силы, сделавшие ставку на хорошо известных в регионах управленцев. Причем на этих выборах и известные политические силы и новые игроки сражаются за голоса избирателей на равных. И это – свидетельство серьезных изменений в общественном сознании украинцев: люди постепенно избавляются от вредной привычки выбирать партии по принципу «чей лидер красивее/громче/известнее».

Так, по данным аналитической группы SocioStream, преодолеть 5% проходной барьер по итогам голосования 25 октября смогут 8 партий. Кроме парламентских сил БПП (26,1%), ВО «Батькивщина» (15,2%), «Самопомощь» (12,9%), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,7%) и «Оппозиционный блок» (7,9%) это еще три непарламентские организации. Так, за «Наш край» уже сейчас намерены отдать свои голоса 5,8% избирателей, партию «УКРОП» поддерживают 5,6% граждан, а ВО «Свобода» пользуется популярностью у 5,4% жителей Украины. При этом треть избирателей еще не определилась с выбором, так что итоговые цифры могут измениться.

Примечательно, что каждый второй житель страны пока еще готов голосовать за парламентские партии, хотя 70% украинцев убеждены в том, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении. Объяснить такой уровень поддержки парламентских сил можно несколькими факторами. Во-первых, многим гражданам сложно признаться самим себе, что они ошиблись в своем выборе во время последней парламентской кампании и что их избранники обманули все возложенные на них надежды. Во-вторых, парламентские партии выбросили на агитацию огромные деньги, заполонив рекламной продукцией значительную часть отечественного информационного пространства. И, в-третьих, уже по традиции опытные политические силы сделали ставку на одного-двух раскрученных лидеров, прочно засевших на экранах телевизоров и полосах газет.

Но рано или поздно популярность парламентских партий сравняется с низкой оценкой их работы обычными людьми. И вырастет уровень доверия к силам, не имеющим своего представительства в Раде, но успешно работающим на местах. А спрос на такие региональные проекты в Украине довольно высок. Свидетельство тому - быстрый рост популярности партий «Наш край» и «Видродження», которые начали активную работу с избирателями лишь два месяца назад, но уже сегодня вплотную подобрались к отметке в 5%. Обе партии заявляют о намерении решать именно региональные вопросы, что импонирует избирателям. Однако между «Нашим краем» и «Видродженням» есть существенная разница. Так, если у первой нет единоличного лидера, а ее представители – лица, хорошо известные в регионах, то «Видродження», как и «УКРОП», связывают с командой днепропетровского олигарха Игоря Коломойского. Оба проекта собрали людей, которые работают или работали в одной команде с бывшим главой Днепропетровской ОГА. Спрогнозировать будущее «УКРОПА» или «Видродження» довольно сложно: наверняка после смены конъюнктуры финансировать эти партии станет невыгодно, на чем их шествие к политическому олимпу и закончится. Ведь в случае с партией «УКРОП» решающим является не мнение партийцев, а решение того, кто платит деньги.

Есть на этих выборах еще одна группа участников – партии, которые буквально берут в аренду перед выборами. Как правило, речь идет о нишевых проектах, которые и партиями-то назвать нельзя. Зато благодаря им «нужные люди» попадают во власть. Например, партия «Рідне місто» известна в первую очередь в Кировограде, а «Совесть Украины» базируется в Киеве, но под их знаменами в рады самых разных уровней идут кандидаты, которым просто нужно попасть в местную власть. Впрочем, рейтинг этих партий стабильно невысокий.

В целом же эта предвыборгная гонка показала, что в Украине появилась тенденция к росту популярности объединений местных элит на фоне падения рейтинга партий одного лидера. И высокий уровень поддержки региональных лидеров вполне может привести к кардинальному изменению политического ландшафта страны: в случае перевыборов парламента партии вроде «Нашего края» могут спокойно пройти в Раду. А это значит, что популистам и политическим телезвездам придется несладко.

Опрос проведен компанией SocioStream с 3 по 10 октября 2015 во всех регионах Украины методом личного интервью по месту жительства респондента. Всего опрошено 1857 человек. Статистическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта с вероятностью 0,95) не превышает 3,3% для значений, близких к 50%. Выборка является репрезентативной для взрослого населения страны (в возрасте от 18 лет и старше).

Автор: Андрей Золотарев, политический эксперт, руководитель аналитического Центра «Третий сектор»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: