Андрій Золотарьов Політтехнолог

Боротьба з корупцією. Що маємо у сухому залишку?

Зусилля Саакашвілі заблоковано, офшорний скандал заговорили, діамантові прокурори гуляють на волі...

Мовою оригіналу

Борьба с коррупцией уже стала притчей во языцех. С ней борются все кому не лень, но никто не побеждает. Всему виной имитация борьбы, а не реальные шаги по преодолению коррупции. Наверное потому что в Украине с коррупцией власть не борется, а ее упорядочивает.
Как результат имеем вместо реальной борьбы с коррупцией - фикция и профанація, и подгребание денежных потоков уже новыми хозяевами жизни.·

Антикоррупционные усилия Саакашвили сведены на «нет», а ему указали его реальное место даже в борьбе коррупцией на таможне. Борьба с контрабандой в зоне АТО закончилась отставкой Туки, новый генеральный прокурор начал баталии с ветряными мельницами и рассылает повестки тем, кого давно нет в стране.

На расследование оффшорного скандала у власти не хватило политической воли. Дело «бриллиантовых прокуроров» вошло в затяжную фазу, итог мы уже знаем - закрытие дела за отсутствием состава преступления.

На фоне затяжной, хронической коррупционной болезни уже никого не удивляют и не пугают очередные разоблачительные обыски. Суммы украденного в коммунальном секторе впечатляют. Только государственное Укргаздобыча вывело за год более 40 млрд. Что говорить о предприятиях по генерации тепла или водоснабжения. Тарифы растут, как на дрожжах, а подконтрольные правительству национальные комиссии бездумно подписывают завышенные тарифы.

В результате люди платят тысячи гривен за некачественные услуги, оплачивают иномарки роскошую жизнь коммунальных олигархов и их тарифных прихвостням, едва выживая на мизерные заработные платы. Власть олигархов не останавливает и не дает по рукам.

Парламентские политики решают свои шкурные кулуарные интересы, меряются рейтингами и всю риторику сводят к простой схеме - украинский газ - иностранный газ. Но проблема гораздо глубже - круговая порука коммунальщиков, чиновников и газовиков.

Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: