Новинский. Янукович выводит на сцену новых игроков

Новинский. Янукович выводит на сцену новых игроков

Зачем козе баян? Или почему российский олигарх пошел в украинский парламент

«Зачем Новинский пошел в Раду? Зачем козе баян?» - хихикал на днях знакомый журналист. И зря, кстати, хихикал. Как известно, если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно. И многочисленные пожимания плечами по поводу похода олигарха Новинского в Верховную Раду только удивляют. Ведь мода на депутатские мандаты у олигархов первого эшелона - это уже моветон. Не сидит в Раде Виктор Пинчук, отказался от депутатства Ринат Ахметов...

Впрочем, история с попаданием Новинского в Раду выглядит странно лишь на первый взгляд. Благословение на эту странную акцию он получил из рук Президента Виктора Януковича вместе с гражданством – аккурат накануне выборов – 1 июня 2012 года.

Что это может означать? Понятно, что в качестве обычного кнопкодава Новинский не нужен ни себе, ни высокому патрону. Совершенно ясно, что Вадима Владиславовича вводят в спешном порядке в украинское политическое поле с тем, чтобы сделать его одним из основных действующих лиц избирательной кампании 2015 года. В каком качестве - пока можно разве что лишь гадать. Он может быть и «смотрящим за Крымом», и публичным начальником штаба кандидата Януковича (тогда как Андрей Клюев - «серым координатором»), и фактическим руководителем большинства в парламенте с последующей рокировкой на главу АП, и вероятным кандидатом в сменщики Николая Азарова. А почему бы и нет?

-- Избирательная тактика

Как известно, судьбу выборов в нашей стране решают не политики, а »серые кардиналы» - золотое сечение чиновничьей элиты, которая держит в своих руках основные финансовые потоки, экономические решения и серьезный админресурс. Они же являются кураторами (тема тайных кураторов очень популярна со времен советской системы КГБ))) так называемых украинских политических лидеров, обеспечивая последним плаванье на поверхности публичного поля, а главное - средства к существованию. »Проколоть», как мыльный пузырь, любого из лидеров партии власти (партии оппозиции) ничего не стоит, ибо на каждого есть столько реального компромата, что взаимоотношения эти напоминают песню Земфиры: «Мы срослись плавниками».

Совершенно очевидно, что с осени начнется зачистка аппарата, по крайней мере его ключевых игроков. К моменту активного старта предвыборной гонки на ключевых позициях должны быть люди:

- обладающие проектным мышлением (а Новинский давно доказал, что он – сильный проектант многоходовок, гений закулисных коммуникаций);

- преданность которых не вызывает никаких сомнений (а с Новинским у Виктора Януковича доверительные отношения с начала нулевых);

- которым можно доверить «общак», средства, направляемые на избирательную компанию (а Новинский – именно такой, и когда на кону большой куш на коррупцию не пойдет)

- являющихся носителями обширной информации (а бывший питерец, активный член «питерской группировки», имеющий тесные связи с российской олигархической элитой, в частности с Алишером Усмановым, Андреем Клямко и пр. не может не являться ее носителем).

Кстати, в России Андрей Клямко попал в Топ-10 олигархов, получивших самые негативные отклики прессы. Он никогда не давал развернутых интервью журналистам. Не любит этого делать и Вадим Новинский. Ни один запрос нашей редакции по поводу декларации, планируемой деятельности в ВР и др. не получил ответа.

Впрочем, что касается бизнесмена Вадима Новинского, то по нему в российской прессе немало материалов.

-- Бизнесовые корни

О Вадиме Новинском, который большую часть жизни прожил в России и сделал там основной капитал, СМИ пишут как о влиятельном члене «питерской группировки», однако первые шаги в интеграцию украинского истеблишмента ему помог сделать покойный Виктор Черномырдин – главный лоббист интересов «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад-нефтепродукт» в Украине. Говорят, Виктор Степанович был тем человеком, который представил Новинского сегодняшним и прошлым ключевым политическим игрокам – Виктору Ющенко, Виктору Януковичу, Ринату Ахметову и некоторым другим.

Не так давно компания «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского сообщила о покупке акций пяти предприятий своих акционеров. СКМ передал «Метинвесту» 23.5% акций Центрального ГОКа, 15% акций Северного ГОКа, 26% акций «Запорожкокса» и 31,3% акций «Донецккокса». Группа «Смарт» передала «Метинвесту» 3,1% акций Ингулецкого ГОКа. Теперь «Метинвест» контролирует 99,5% уставного капитала Центрального ГОКа, 78,3% уставного капитала Северного ГОКа, 85,6% уставного капитала Ингулецкого ГОКа, 51% уставного капитала “Запорожкокса” и 69,9% уставного капитала «Донецккокса».

Однако вряд ли можно рассматривать Новинского исключительно как «младшего партнера» Рината Ахметова. До этого Новинский уже был партнером в бизнесах, связанных с Тимошенко, Коломойским, Пинчуком. Вполне возможно, что Ахметов - это лишь цепочка в бизнес-интересы Семьи. Разумеется, он не теряет связей с другими деловыми партнерами и считается одним из наиболее неконфликтных бизнесменов: на недавнем дне рожденья в конце мая на его дне рождения присутствовали люди из публично разных политических лагерей - и Виктор Ющенко, и Сергей Левочкин, и многие другие...

…Украинские журналисты очень часто пишут об отсутствии на украинском политическом поле новых сильных игроков. Те, которые сегодня ОНЛАЙН, - либо скомпрометированы, либо очень слабы по определению, либо являются полными ничтожествами. В связи с этим осенью ожидается серьезная кадровая перетасовка. Похоже, Янукович рассчитывает, что введя новых игроков накануне президентских выборов, он сможет переломить ситуацию в свою пользу и остановить падение рейтинга. Вот почему он, говорят, активно ищет новых персонажей, которые по своей жизненной истории сильнее младоолигархов и младореформаторов. «Разделяй и властвуй». Принцип, который никто не отменял. В этом Янукович, говорят, преуспел даже лучше Леонида Кучмы.

Вот почему весенний вояж Новинского и Виктора Януковича по Крыму ясно показал, кто есть настоящий босс новоиспеченного депутата.

-- Своя Семья

Новинский достаточно активно поддерживает московский патриархат УПЦ в Украине, а также оказывает материальную и моральную поддержку российским центрам в Украине и всем мероприятиям, которые они проводят. Таким образом, Новинский с его открытой поддержкой Таможенного Союза и пророссийской позицией и будет для Януковича тем перекидным мостиком, который позволит созранять баланс в бизнес-отношениях Семьи и Путина.

Что касается семейного положения, то тут у Вадима Владиславовича все в полном ажуре. Новинский по слухам, вполне счастливо женат вторым браком на Марии Матвиенко (Новинской), которая оказывает на мужа большое влияние по части воцерковленности, что на нашем пространстве только в плюс.

Они женаты так давно, что этот брак, фактически можно считать первым. Вадим Новинский добросовестно воспитал и выучил в Лондоне своего пасынка Михаила Матвиенко, который, по сведениям санкт-петербургского издания Фонтанка.Ру, в Питере является учредителем нескольких компаний : ООО «Инсуранс Технолоджи», ООО «Метаморф Арреди Ипроджетти» и ООО «Инконфиденс». О Михаиле Матвиенко говорят как о сибарите и любителе ночных клубов. Так, в 2010 году Фонтанка.Ру писала о неприятном инциденте, случившимся с пасынком Новинского 24-летним Михаилом Матвиенко, который въехал в витрину магазина женского белья и после ДТП представился сыном действующего тогда губернатора Валентины Матвиенко. Но это мелкие шалости мажоров.

В целом же о семье неизвестно ничего: даже в сети и Википедии вы не найдете фотографий жены и детей, их имен, возраста и чем они занимаются в данный момент. Абсолютно питерский подход.

Но Марии придется привыкнуть, что с выходом олигарха в публичное пространство соперниц у нее станет больше. Да она и сама это почувствовала на недавнем дне рожденья мужа, где известная медиаперсона настойчиво приглашала Вадима Владиславовича на каждый танец, чем вызвала явное недовольство его очень сдержанной по обыкновению супруги.

Публичные люди

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: