Как полиция будет проверять Covid-сертификаты в общественных местах по QR-коду

Как полиция будет проверять Covid-сертификаты в общественных местах по QR-коду

Полиция будет проверять в общественных местах Covid-сертификаты по QR-коду

Фото из открытых источников

Национальная полиция совместно с Минцифры разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских

Как говорится на сайте МВД, об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий сегодня, 18 октября, в эфире программы «Сніданок з 1+1», пишет finance.ua.

Он отметил, что Национальная полиция совместно с Минцифры разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов из «Дии» или сканировав бумажный его вариант.

Кто будет проверять сертификаты

«Проверять подлинность сертификатов о вакцинации граждан с 21 октября будут работники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также работники Патрульной полиции Украины. Проверку будут проводить в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни – во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок», – рассказал заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины.

Что должно быть указано в сертификате

Билошицкий отметил, что в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должны быть реквизиты – информация о виде прививки, количестве доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

«Все данные о вакцинации граждан уже есть в реестре, который также подключен к международным базам. Информация будет проверяться очень тщательно. Лица, которые будут проверять свидетельства о вакцинации, должны убедиться в достоверности свидетельства, ведь известны случаи их подделки», – рассказал он.

Штрафы за подделки

Билошицкий отметил, что за изготовление и сбыт поддельной медицинской документации правонарушителям может грозить наказание – от штрафа в 17 тысяч гривен до 5 лет лишения свободы. За использование поддельных справок или сертификатов предусмотрено наказание – от штрафа на сумму до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

«Люди, которые заказывают и покупают поддельные сертификаты о вакцинации, в случае обнаружения подделки документа и попытки воспользоваться им будут привлекаться к ответственности за нарушение картинных условий. Это может быть штраф от 17 до 34 тысяч гривен. В случае, если будет доказано, что человек, болеющий Covid-19, распространил болезнь, он может быть привлечен к уголовной ответственности», – добавил Билошицкий.

Напомним, Министерство здравоохранения обнародовало список документов для поездок в условиях новых правил перевозки пассажиров между регионами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: