Украина отправит на рассмотрение Венецианской комиссии подписаный президентом проект закона о деолигархизации

Украина отправит на рассмотрение Венецианской комиссии подписаный президентом проект закона о деолигархизации

Зеленский упрекнул Разумкова из-за этого законопроекта

Фото: president.gov.ua

Руководитель Венецианской комиссии хочет получить документ с подписью Зеленского

Украина отправит на рассмотрение Венецианской комиссии проект закона о деолигархизации, который будет подписан президентом, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом шла речь в интервью «Фактов недели» на телеканале ICTV.

«Во-первых, с руководителем Венецианской комиссии, господином Букиккио мы неплохо знакомы. Во-вторых, он был, мне кажется, достаточно удивлен, что ему отправили на рассмотрение законопроект, который не прошел второе чтение. То есть это не совсем понятный документ, это не окончательный закон. Мало того, что он не проголосован был и не прошел второе чтение, он был не подписан президентом Украины. То есть, он хотел бы (и это его прямая речь) увидеть именно законопроект в окончательном виде, подписанный президентом Украины, и тогда мы с вами получим от них выводы», – сказал Зеленский.

Президент заверил, что Украина отправит на рассмотрение Венецианской комиссии законопроект, который будет подписан президентом Украины.

«Я понимаю, что бывший спикер очень хотел это сделать быстро, чтобы повлиять на то, чтобы депутаты Верховной Рады Украины не голосовали второго чтения. Это был политический шаг, считаю, что мелкий и ошибочный. Тем не менее, потому я и позвонил господину Букиккио, я ему сказал: «Я вам обещаю, мы отправим законопроект, который будет подписан президентом Украины, чтобы его действительно рассмотрела Венецианская комиссия», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, Украине стоит усилить антимонопольные органы для противодействия влиянию большого бизнеса, а не создавать специальные законы об олигархах.

К слову, бывший президент Украины Петр Порошенко может попасть в реестр олигархов и столкнуться с рядом ограничений, в частности с запретом на приватизацию и «декларациями о контакте».

Также, президент Владимир Зеленский поблагодарил нардепов, которые поддержали антиолигархический закон №5599, а также заверил, что олигархической ветви власти в Украине больше не будет.

Отметим, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал принятие закона об олигархах «точкой выбора». Вместе с тем президент Владимир Зеленский заявил, что Украина открыта для крупного бизнеса, но не для олигархического влияния.

К слову, Тимошенко по пунктам объяснила, что значит закон об олигархах.

23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: