Россия разрывает отношения с НАТО: Кремль принял резкие меры

Россия разрывает отношения с НАТО: Кремль принял резкие меры

Кремль приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября

Фото: ЕРА

РФ возмутилась, что Альянс выслал восемь сотрудников российской миссии

Российская Федерация проинформировала Международный секретариат НАТО о том, что РФ приостанавливает работу представительства при альянсе. Соответствующее решение было принято вследствие того, что организация выслала восемь сотрудников российской миссии, пишет «Тасс».

Отмечается, что Кремль приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября.

«Буквально сегодня мы объявили о таких шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен», – заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, вследствие того, что НАТО выслала сотрудников миссии РФ, у страны не осталось надлежащих условий для, якобы, продолжения дипломатической деятельности.

«У нас практически в результате целенаправленных шагов со стороны НАТО отсутствуют надлежащие условия для элементарной дипломатической деятельности, и в ответ на действия НАТО мы приостанавливаем работу своего постоянного представительства при НАТО, в том числе работу главного военного представителя, наверное, с 1 ноября или может это займет еще несколько дней», – добавил Лавров.

Как сообщалось, после событий 2014 года и агрессии России против Украины НАТО прекратило любое военное сотрудничество с РФ. В то же время Североатлантический альянс пытается держать открытыми каналы связи с кремлевским руководством для предотвращения недоразумением.

Ранее стало известно, что НАТО выгоняет восемь сотрудников миссии РФ из-за «враждебной деятельности».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение забрать аккредитацию для восьми членов российской делегации при НАТО было сделано, исходя из данных разведки.

Как известно, дипломатический скандал в Брюсселе разгорается на фоне сообщений об обращении сенаторов США от Демократической и Республиканской партий к президенту страны Джо Байдену.

По данным Reuters, они потребовали, чтобы президент поставил власти России ультиматум: Москва должна расширить посольство США в РФ, в противном случае 300 российских дипломатов вышлют из Вашингтона.

К слову, Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: