Российский корабль нарушил границы закрытого района учений «Си Бриз – 2019»

Российский корабль нарушил границы закрытого района учений «Си Бриз – 2019»
На учениях «Си Бриз – 2019». 5 июля 2019 года

По мнению командующей 6-м флотом США, учения «Си Бриз» улучшают коллективную боеготовность и посылают мощный сигнал тем, кто наблюдает

Корабль Черноморского флота России «Сметливый» зашел в закрытый для мореплавания район, где проводились стрельбы на учениях «Си Бриз – 2019» (Sea Breeze 2019).

Как сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, нарушение границ закрытого района, где проводились практические стрельбы корабельной артиллерии морской группировки международной коалиции, произошло около 8:00 утра по местному времени 10 июля.

«Корабль Черноморского флота был опрошен фрегатом «Гетман Сагайдачный» в соответствии с международным протоколом, но корабль РФ сделал вид, что «проблемы» со связью. Российская Федерация в очередной раз показала свое истинное лицо и, пренебрегая нормами международного морского права, провоцировала чрезвычайнуюситуацию в акватории Черного моря», – отмечается в сообщении на странице ВМС ВС Украины в Фейсбуке.

Командование ВМС ВС Украины считает, что «данный факт является очередным основанием для международного сообщества не воспринимать Россию как прогнозируемый субъект международного морского права, системные нарушения которого стали нормой поведения России в Черноморском регионе».

В украинском-американском командно-штабном учении «Си Бриз – 2019» принимают участие почти три тысячи военных из девятнадцати стран. Об этом сообщается на странице офиса президента Украины в Твиттере.

«Си Бриз» – многолетнее сотрудничество США и Украины

В воскресенье, 7 июля, учения посетили командующая Шестым флотом США Лиза Франчетти (Lisa Marie Franchetti) и временный поверенный в делах США в Украине, посол Уильям Тейлор.

Вице-адмирал флота США Лиза Франчетти отметила, что учения «Си Бриз» – это свидетельство многолетнего сотрудничества США и Украины.

«В этом году мы концентрируем усилия на надводных операциях, противовоздушной обороне, защите инфраструктуры и морских операциях по блокированию поля боя. Меня вдохновляют отчеты о том, что морская часть учений прошла хорошо, и я уверена, что это продолжится и на следующем этапе учений на море», – отметила вице-адмирал Лиза Франчетти, сообщает Интернет-сайт посольства США в Украине.

Она подчеркнула, что учения «Си Бриз» предоставляют уникальные возможности для подготовки, иллюстрируют глубокий уровень сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной, региональными союзниками и партнерами.

«Собираясь вместе и тренируясь, мы улучшаем нашу коллективную боеготовность и посылаем мощный сигнал о нашем единении, целеустремленность и сплоченность тем, кто наблюдает», – отметила Лиза Франчетти.

По словам вице-адмирала, прибытие на учения эсминца ВМС США «Карни» из Средиземного моря является пятым таким визитом американского военного корабля в 2019 году.

«Только совместной работой мы коллективно можем сдержать тех, кто угрожает суверенитету наших черноморских партнеров и стремится подорвать нормы международного права», – отметила Лиза Франчетти.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины 9 июля, в Николаевской области на аэродроме «Кульбакино» прошла авиационная часть украинского-американских учений «Си Бриз – 2019». Задачи в воздухе отрабатывали тринадцать самолетов и десять вертолетов, в том числе самолет БПА Р-8А «Посейдон» ВМС США.

Участники «Си Бриз – 2019» провели парашютное десантирование, эвакуацию терпящих бедствие, а также имитацию атаки по наземной цели.

Все действия многонациональных штабов и сил проходили по стандартам НАТО, говорится в сообщении оборонного ведомства Украины. Учения завершатся 12 июля.

В «Си Бриз – 2019» принимали участие представители 19 стран НАТО. Всего в ходе обучения корабельные экипажи прошли в море около 2500 миль, авиаторы совершили более 200 полетов с общим налетом около 105 часов, морские пехотинцы выполнили более 400 прыжков с парашютом, половина из которых – ночью, сообщает информационное агентство «Украинское национальные новости».

Морские учения и реакция России

Учения «Си Бриз», по мнению Руководителя международных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Виталия Мартынюка, всегда вызывали особое внимание и неадекватную реакцию со стороны России.

«До российской агрессии в 2014 пророссийские силы постоянно пытались блокировать проведение «Си Бриз». Россия очень внимательно следит за этим видом совместных учений. Особенно актуальными для Украины эти учения стали после 2014 года, когда Россия оккупировала Крым, начала оккупацию Азовского моря и сейчас практически взяла под контроль Черное море. Поэтому проведение таких многонациональных учений, в которых берут учение девятнадцать стран, показывают, что Черное море остается международным морем, а не озером России», – говорит Виталий Мартынюк.

Проведение «Си Бриз» в Черном море, по его словам, это также демонстрация отказа международного сообщества мириться с захватническими планами Кремля.

«Движение натовских кораблей на протяжении года, учения НАТО в Черном море – это готовность создать баланс сил в черноморским регионе, это вызов для безопасности черноморских стран и стран средиземноморского бассейна против продвижения российской агрессии. Эти учения показывают заинтересованность НАТО в координации своих действий на море», – говорит Виталий Мартынюк.

Украинско-американские учения, по его словам, демонстрируют международную поддержку официальному Киеву в момент российской агрессии и создают условия для перехода украинских военно-морских сил на стандарты Альянса.

«Отдельные детали, которые прорабатывались в ходе учений, можно применять в Азовском море – отбитие провокационных атак быстроходных катеров, высадка на палубу во время движения корабля, эти виды актуальны для защиты украинских морских границ, а также использовались, в том числе, и украинцами во время борьбы с пиратами и патрулирования а Аденском заливе», – отмечает Виталий Мартынюк.

Военное сотрудничество и политический вектор

Учения «Си Бриз», по мнению директора Центра общественных исследований «Украинский меридиан» Дмитрия Левусяобеспечивают большую работу внутри страны в дипломатической, военно-политической и военной сферах.

«Любые учения с Альянсом нельзя недооценивать. И это понятно, поскольку евроатлантический курс Украины признан единственным и закреплен в Конституции. Такое сотрудничество должно происходить постоянно», – говорит Дмитрий Левусь корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что натовские стандарты на протяжении десятков лет используются в процессе построения украинских Военно-Морских сил.

«Эти учения необходимы для выполнения стратегических задач – вступления в НАТО, и для тактических – количественные показатели сотрудничества переходят в качественные, происходят контакты на личном уровне между украинскими и натовскими моряками. Это не просто проведение учебных действий между соединениями, это выработка на ментальном уровне привычки принимать украинцев, как партнеров, коллег, поддерживать уровень украинского лоббизма в мире», – отмечает Дмитрий Левусь.

Нарушение границ учений российским кораблем он считает неслучайным, «нервным» явлением, попыткой провокации со стороны Москвы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: