Спортсмены, погибшие на войне: должны были дальше бороться за награды, но выбрали защиту Украины

Спортсмены, погибшие на войне: должны были дальше бороться за награды, но выбрали защиту Украины
«Книга памяти». Иллюстративное фото

Им подходила форма украинских сборных, но они выбрали камуфляж

Они играли на мировом и европейском уровнях. Они поднимали сине-желтый флаг и именно благодаря им звучал гимн Украины. Они имели все шансы стать звездами спорта, а вместо этого отказались от любимого дела. Им подходила форма украинских сборных, но они выбрали камуфляж. Должны были и дальше бороться за награды и прославлять Украину, а решили ее защищать и не вернулись с войны. Радио Донбас.Реалии вспоминает тех спортсменов, которые погибли на востоке Украины с 2014 года.

Николай Гуцаленко

Николай ГуцаленкоНиколай Гуцаленко

В детстве из всех видов спорта он выбрал гребли. Свои первые спортивные шаги Николай Гуцаленко сделал в Первомайской школе олимпийского резерва (Николаевская область) под руководством Александра Федорченко. В 8-м классе поступил в высшее училище физической культуры в Николаеве, далее - в Национальный университет кораблестроения (факультет олимпийского спорта), однако вуз не закончил, потому что началась война. Парень выбрал защиту Украины, хотя на тот момент за плечами было 8 лет выступлений за сборную Николаевской области, норматив мастера спорта Украины и награды национального первенства. Позывным выбрал «Кока», потому что так его в детстве называл дедушка. Первый бой против российских гибридных сил у Николая Гуцаленко состоялся 3 июля 2014 года вблизи Красного Лимана (с 2016-го этот город называется Лиман). Он воевал с начала конфликта на Донбассе, дважды заступал на оборону Донецкого аэропорта, был одним из тех украинских бойцов, которые вывесили флаг над новым терминалом аэропорта, прошел Марьинку, Саур-Могилу и еще много боевых точек. Умер 23 февраля 2017 года после ранения в голову, полученного в бою под Авдеевкой. Врачи Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова двое суток боролись за его жизнь, но боец не вышел из комы. Николаю было 25 лет. У него осталась жена, 9-месячный сын и родители.

Тарас Билоцкий

Мастер спорта по каратэ Тарас Билоцкий родился в Киеве 6 июня 1979, здесь же учился в 18-й школе, высшее образование получил в харьковских университетах - по специальностям «финансы» и «техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Работал в главном управлении статистики в Ровенской области в должности главного специалиста-экономиста отдела финансово-экономического обеспечения, бухгалтерского учета и отчетности. В марте 2015 года Тараса мобилизовали. В 14-й отдельной механизированной бригаде он был наводчиком. 11 октября 2016 подписал контракт с ВСУ, а 7 июня 2017 погиб от пулевого ранения неподалеку Бахмутской трассы на Луганщине. Накануне гибели ему исполнилось 38 лет.

Максим Бендеров

Многократный чемпион Украины, серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы по панкратиону Максим Бендеров родился 6 апреля 1990 в городе Александрия Кировоградской области. Он - обладатель черного пояса по панкратиону, чемпион Украины среди спецназовцев, работал тренером в Александрийском городском клубе, а кроме того, на волонтерских началах проводил занятия для детей-сирот с Пантаевский школы-интерната, что в 20 километрах от Александрии. Также учился по специальности «правоведение». Бендеров служил по контракту старшим разведчиком в Кировоградском полку специального назначения. В зоне боевых действий находился с марта 2014 года. В июле получил задание - вывести на новые позиции бойцов 72-й механизированной бригады вдоль границы. 12 июля оказался в окружении под Изварино Луганской области, снаряд попал в круг спецназовцев, некоторых разорвало на куски. Ему было 24 года. Сейчас ежегодно в Александрии проводится турнир по панкратиону имени Максима Бендерова.

Александр Бричук


Родился в городе Севастополе. С пяти лет мальчик активно занимался полноконтактным каратэ в ДЮСШ. После окончания десятилетки имел удостоверение инструктора по спортивному туризму. Прошел службу в Военно-морском флоте Украины, после чего переехал в Самарскую область, где работал при консульстве Украины в России по развитию спортивного туризма. Когда между Украиной и Россией началась открытая конфронтация, Александр вернулся на родину. После аннексии Крымского полуострова пошел добровольцем в батальон патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» ГУ МВД Украины в Днепропетровской области. 16 августа 2014 во время выполнения боевого задания Александр Бричук и трое бойцов разведгруппы попали в засаду в районе Красногоровки. Группу обстреляли из фугаса. Александр Бричук и еще один его собрат погибли.

Виктор Мандзик

В 13 лет Виктор Мандзик начал заниматься боксом, был многократным победителем и призером международных и всеукраинских соревнований. Учился в Институте физической культуры и здоровья Волынского национального университета имени Леси Украинки. В 2007 году на Всеукраинском турнире памяти Педро САЭС Бенедикто в Симферополе (АР Крым) - получил золотую награду и выполнил норматив мастера спорта Украины по боксу. С 2009 года работал в СБУ. Во время службы в Волынском отделе ЦСО «Альфа» стал лучшим стрелком отдела. Кроме этого, Виктор Мандзик выступал за команду СБУ в Волынской области по рукопашному бою. Из-за серьезной травмы Виктор перешел в оперативное подразделение.

С января 2015 находился в зоне АТО. По данным СБУ, 21 марта 2015 на въезде в Волноваху три человека под видом украинских добровольцев остановили три грузовых фуры под предлогом предотвращения контрабанды товаров. Около 7:00 подъехали сотрудники СБУ, возник конфликт. У Мандзика отобрали служебное удостоверение и табельное оружие. Он был убит в голову, скончался в автомобиле «скорой помощи».Уже третий год подряд в Луцке проходит международная боксерская матчевая встреча памяти Виктора Мандзика.

Денис Чабанчук

Родился в 1992 году в Луцке. Был воспитанником школы олимпийского резерва, во время обучения входил в состав сборной команды области. Победитель и призер чемпионатов среди ДЮСШ, международных турниров по плаванию среди юношей и юниоров на дистанциях 100 метров, 200 метров, 400 метров (комплексное плавание). В 2013 году окончил Академию сухопутных войск. Последняя должность - командир взвода снайперов 15-го отдельного горно-пехотного батальона 128-й отдельной горно-пехотной бригады.

17 февраля 2015 Денис исчез в районе Дебальцево при выводе войск. Он был ранен в ногу, поэтому его вывезли в Артемовск с другими травмированными бойцами. Автомобиль, в котором находились раненые, наехал на мину вблизи села Калиновка (Артемовский район) и остался на подконтрольной боевикам территории. После этого ни одного сообщения от Дениса уже никто из близких не получал. Родственники пытались связаться с представителями группировок «Л/ДНР», чтобы узнать хоть что-то о парне. Со временем они получили видео, на котором Денис уже был мертв. Тело 22-летнего сына родителям удалось забрать только в марте. Последние годы в Луцке проводится открытый турнир по плаванию памяти Дениса Чабанчука.

Темур Юлдашев

Темур ЮлдашевТемур Юлдашев

Он - чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу, тренер ряда луганских спортсменов-тяжелоатлетов, не остался в стороне, когда Луганск начали захватывать российские гибридные силы. Весной 2014 Темур Юлдашев возглавил Штаб народной самообороны Луганска. После официального оформления батальона «Темур» Юлдашева и его добровольцев отправили в школу милиции в город Счастье Луганской области для прохождения подготовки. Однако доехать не удалось - автобусы остановили некоторые местные жители, которых сопровождали люди с оружием. В результате Темур обменял себя на свободу бойцов. Он сам сдался в плен, а добровольцев отпустили. Его держали в плену 35 суток. Однако бойцу удалось убежать, и уже в конце июня он был в Киеве. Пройдя физическую реабилитацию в Киеве и собрав новый батальон, Темур Юлдашев снова отправился на Донбасс. 26 августа 2014 погиб в бою под Саур-Могилой. Из-за бюрократических проволочек 9 месяцев семья не могла похоронить погибшего, у него осталась жена и пятеро детей.

Игорь Присяжнюк

Начинал свои первые спортивные шаги в гребле под руководством олимпийской чемпионки Юлии Рябчинской в винницкой детско-юношеской спортшколе. В 1995 году ушел на срочную службу в Пограничные войска Украины, далее - Одесская отдельная авиационная эскадрилья. Здесь Игорь возобновляет занятия греблей на каноэ. Выступает один на дистанциях 1000 и 5000 метров, тренирует региональные команды пограничной службы.

8 наград, чемпионат мира по гребному марафону и участие во Всемирных играх по неолимпийским видам спорта - этот перечень Присяжнюк мог бы пополнить, но на момент начала АТО он был в пограничной службе на Донбассе и не вернулся.

Погиб во время организованного прорыва из окружения в «Довжанском котле» 7 августа 2014. Пограничники 22 дня героически обороняли государственную границу, несмотря на массированные обстрелы, а затем трое суток прорывались в район Саур-Могилы и Амвросиевки. При выходе из окружения по отряду Присяжнюка, который оборонял пункт пропуска «Должанский», открыли шквальный огонь из «Града». Рядом с автомобилем, в котором ехал пограничник-спортсмен, разорвался снаряд, он вспыхнул и взорвался. По воспоминаниям бойцов, Присяжнюк остался в горящем автомобиле.

Денис Здоровец

Денис Здоровец родился 25 сентября 1994 года в Киеве. Здесь начинал заниматься регби, а также любил ездить на велосипеде. В 2010 году поступил в Деснянский экономико-правовой техникум при МАУП, где получил диплом бакалавра, а затем поступил в академию на заочное отделение. Играл в команде «Авиатор» к началу войны на востоке Украины. Также Здоровец играл в составе молодежной сборной Центрального региона. Параллельно с этим работал помощником народного депутата. Несмотря на то, что Здоровец был «при власти», он в 2016 году подписал с ВСУ контракт на три года, объясняя это тем, что не может просто наблюдать за тем, что происходит, хочет действовать и защищать. На войне был стрелок-санитар взвода 1-го мехбата 72-й отдельной механизированной бригады.

Друзья Дениса рассказывали, что он умел радоваться жизни и всегда найти нужные слова, после которых окружающие начинали улыбаться. Говорили, что у него было чистое сердце и добрая душа. Погиб 3 ноября 2016 года в промзоне Авдеевки в результате прямого попадания 120-миллиметровой мины в окоп, где находился воин.

Виталий Ставский

Чемпион по греко-римской борьбе 2007 года и мастер спорта Виталий Ставский с октября 2011 года проходил службу по контракту в воинской части города Львова. В сентябре 2014 года находился в зоне АТО в районе Луганска в составе 80-й аэромобильной бригады. Погиб в свой день рождения, 3 сентября 2014 года, во время атаки группировки «ЛНР» на аэропорт «Луганск», который десантники обороняли несколько месяцев.

В Ровенской области ежегодно проводится областной турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти Виталия Ставского.

Это только часть материала Радио Донбас.Реалии о погибших спортсменов. К сожалению, их более 25...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: