В год 72 тонны трупов. Как на Харьковщине борются с массовым уничтожением животных

В год 72 тонны трупов. Как на Харьковщине борются с массовым уничтожением животных

Зоозащитники отмечают, что, несмотря на выделенные более 140 млн грн, за последние 17 лет в Харькове проблема с бездомными животными так и не решена

Харьковское КП «Центр обращения с животными» уже давно вызывает массу нареканий как со стороны юристов и зоозащитников, так и обычных граждан, которым не безразлична судьба бездомных животных.

Активисты крайне возмущены тем, что в Харькове убивают бездомных животных вместо того, чтобы регулировать их численность цивилизованными методами. Предприятие позиционирует себя как учреждение, которое проводит эвтаназию только «невостребованного потомства уличных животных: диких, агрессивных и больных». Однако зоозащитники обвиняют его в массовом убийстве кошек и собак, независимо от их состояния и возможности социализации.

«КП «Центр обращения с животными», как задумывалось в начале, должно было бы решать проблемы бездомных животных гуманным способом, - рассказала глава зоозащитного объединения «Вместе» Елена Кравченко. - К сожалению, это только декларации. По своей сути, его деятельность - это лишь жестокий бизнес на большом количестве невостребованных животных. Харьковское коммунальное предприятие является единственным в Украине, которое массово уничтожает бездомных кошек и собак. При чем из бюджета выделяются миллионы гривен. Программа «Жду тебя» по 7 каналу, реклама в СМИ - это прикрытие того жестокого бизнеса. К сожалению, КП не устраняет проблему, а зарабатывает на ней».

Кравченко отмечает, что за последние 17 лет КП «Центр обращения с животными» получало финансирование из различных источников. Это был и областной экологический фонд, и бюджет Харькова. Она отметила, что сумма выделенных средств составляет более 140 млн грн. Однако вместе с тем проблема с бездомными животными в городе так и не решена.

«По статистике в 2013, 2014, 2015 годах отправлены на переработку в Ветеринарно-санитарный завод в Купянске 63, 67 и 72 тонны трупов кошек и собак, - рассказала зоозащитница. - По количеству это более 10 тысяч (а то и 15-17 тысяч) уничтоженных животных в год. У них существует карантинная площадка, на которую никого не пускают. Там в клетках находятся по 10-15 животных. Их убивают каждую неделю в среднем по 50 животных. При этом только за прошедшую неделю из бюджета выделялось на уничтожение одной кошки около 600 гривен. А собаки, в разное время, от 420 до 930 гривен. То есть это отмывание бюджетных средств на убийстве животных».

О списывании бюджетных средств говорит и юрист Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев. По его словам, уничтожить ту же собаку коммунальному предприятию намного выгоднее, чем ее содержать у себя. Для этого придется потратить более 2 тыс. грн, чего там никто делать не хочет. «Поэтому они идут простым путем: приехали, отловили животных – домашних, не домашних, которых в руки больше попалось, – и забрали. Но так делать нельзя. Кроме того, такая процедура неправильная и незаконная», – рассказал юрист.

Под прицел попадают не только бездомные животные. Лихачев рассказал, что в городе Чугуеве, близ Харькова, где также действовало это коммунальное предприятие, люди жаловались на исчезновение своих питомцев. Это произошло после того, как был заключен договор между чугуевским КП «Чугуевский коммунальный комплекс» с харьковским КП «Центр обращения с животными». Причем, как отмечает Лихачев, сотрудники предприятия не утруждали себя задачей определить степень агрессивности собаки. У них просто была задача выловить на территории города определенное количество животных. Кроме того, эти собаки были убиты в течение семи дней. Хотя по закону их должны были бы удерживать два месяца, что необходимо для того, чтобы хозяева или просто неравнодушные люди могли забрать животное домой.

В свою очередь, Кравченко рассказала, что активисты просили предприятие начать фотографировать животных для того, чтобы для них нашлись хозяева. Но ответа так и не поступило. По словам активистки, это все черный бизнес, которому открытость будет помехой. Кроме того, кошку или собаку из Центра так просто не заберешь, ее нужно выкупить за 200-300 грн. А ранее, чтобы сдать животное в данное предприятие, также необходимо было платить. Причем люди думали, что о сданных кошках и собаках побеспокоятся, но их просто уничтожали. Кравченко рассказала, что такой ужасной ситуации нет ни в одном городе Украины.

Возмущенные активисты, в частности, обращаются в суд. Например, сама Кравченко подала иск относительно незаконного отлова кошек. Она рассказала, что в 2017 году были выделены деньги на отлов трех тысяч кошек, при чем только 100 вернулись в привычную среду. Все остальные отправились на «утилизационный» завод в Купянске. Активистка отметила, на сентябрь запланирован еще один иск, уже против массовой эвтаназии животных.

Однако вместе с тем у активистов есть победы. Жители Чугуева, недовольные убийством бездомных собак, обратились в суд относительно деятельности «Центра обращения с животными». 14 августа 2018 года Чугуевский городской суд признал недействительным договор чугуевского КП «Чугуевский коммунальный комплекс» с харьковским предприятием. Оно было обязано вернуть 38,5 тыс. грн в бюджет города Чугуева.

Лихачев рассказал, что истцы полгода собирали документы в различных инстанциях. Пытались истребовать их и в «Центре обращения с животными». Однако на предприятии отказались дать документы, ссылаясь на коммерческую тайну. Судом было установлено, что «Центр обращения с животными» нарушает имущественные права владельцев собак и лишает их возможности найти своего любимца. Суд насчитал как минимум пять грубых нарушений закона со стороны коммунальщиков. «Самое главное, что в этом году под давлением общественности, зоозащитных организаций, Чугуевской правозащитной группы, жителей города была принята программа обращения с животными, на которую выделено финансирование, в том числе и на стерилизацию собак, - подчеркнул Лихачев. - Считаю, что это достаточно прогрессивно. Мы долго боролись, чтобы данная программа была принята».

В свою очередь, юрист Ирина Август рассказала, что этот случай в Чугуеве может стать тем прецедентом, который может пригодиться другим городам Украины. «Органы местного управления должны обратить внимание на проблему бездомных животных, им следует запомнить, что старые советские методы использовать нельзя, – отметила она. – Даже действующее законодательство на сегодняшний день позволяет цивилизованно решать этот вопрос. Необходимо принять программы, начать вводить ответственность для тех, кто содержит кошек и собак. Поскольку нестерилизованные кошечки размножаются, а их котята попадают на улицу».

Как пример удачного решения проблемы, юрист привела опыт города Мукачево. Там в 2015 году на предприятия по содержанию животных в качестве руководителей пришли зоозащитники. В тот же год они стерилизовали бездомных животных, а на следующий начали искать для них хозяев.

И юристы, и зоозащитники отмечают, что уже давно разработаны цивилизованные методы борьбы с увеличением популяции бездомных животных. По их словам, за бюджетные средства необходимо не убивать, а стерилизовать. При этом Кравченко добавила, что дополнительные деньги стоит выделить и льготным категориям населения, чтобы они могли провести процедуру бесплатно. А юристы, в свою очередь, заверили, что практика стерилизации, которая начала действовать в Чугуеве, может распространиться и за пределы города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: