Украинец перевел автомобиль на электричество и подсчитал экономию на горючем

Украинец перевел автомобиль на электричество и подсчитал экономию на горючем

Украинец сам собрал электромобиль

Фото: glavcom.ua

Украинец собственноручно собрал электромобиль. И теперь «заправка» автомобиля обходится ему в разы дешевле

Житель Ужгорода Владимир Сучков собственноручно собрал электромобиль. Для этого он купил подержанную иномарку. А комплектующие – электромотор, батарею и другой обвес – покупал отдельно, пишет издание «Карпатский объектив».

На весь проект Владимир затратил около $6 тыс.

«Около пяти лет назад я приобрел Opel Kadett. Машинка была достаточно старая, но на ходу. За символическую цену кажется $2 тыс. Стоял там бензиновый двигатель... Для начала выбросил двигатель, радиатор, бензобак», – рассказывает Владимир.

Еще около $4 тыс. ужгородский энтузиаст потратил на комплектующие для электромобиля.

«Я приобрел и установил аккумуляторы из Nissan Leaf 2013 года. Затем двигатель – мощностью 3 кВт», – делится автор проекта.

Чтобы воплотить задуманное в жизнь, ушло пять лет. Мужчина рассказывает: конструировал автомобиль для жены, чтобы ей было удобно ездить по городу и добираться на работу.

Владимир уверяет, что электромобиль позволяет существенно экономить на топливе.

«Моих аккумуляторов хватает на 115 км. Стоит 30 грн. А теперь считаем: стоимость бензина – около 30 грн за литр. Чтобы проехать на машине 100 км, нужно около 8-9 литров горючего. Так что получается существенная экономия – почти в девять раз дешевле», – резюмирует автор проекта.

Это уже далеко не первый электромобиль, созданный украинцами своими руками. Так, например, энтузиасты из Днепра построили свой электромобиль на базе отечественного ЗАЗ «Таврия». Электрическую модель даже поставили на учет. Теперь на отечественном авто красуются «зеленые» номера.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: