Украинцы купили рекордное количество электромобилей. Названы самые популярные модели

Украинцы купили рекордное количество электромобилей. Названы самые популярные модели
Nissan Leaf – самый популярный электромобиль в Украине
Фото: glavcom.ua

В сентябре 2021 года в Украине было продано рекордное количество новых электромобилей

Сентябрь 2021 года стал уникальным для украинского рынка электромобилей. По данным ассоциации «Укравтопром», в первый месяц осени украинцы купили рекордное количество новых электрокаров.

Всего за сентябрь дилерам удалось продать 145 новых электрических машин. Конечно, показатель невелик. Но рынок электромобилей, тем более новых, в Украине только зарождается. Поэтому неудивительно, что продажи пока невелики.

В пятерку наиболее популярных новых электромобилей в Украине сразу вошли пять моделей:

  • Nissan Leaf – 28 ед.;
  • Hyundai Ioniq – 12 ед.;
  • Nissan Sylphy – 11 ед.;
  • Jac iEVS4 и Porsche Taycan – по 10 ед.;
  • BMW i3 и Mercedes-Benz EQC – по 9 ед.

Почти все из этих электромобилей официально представлены в Украине. Самый дорогой и самый крутой из них – безусловно, Porsche Taycan, обзор которого вы можете посмотреть по этой ссылке.

Интересно, что дорогой Taycan в сентябре украинцы покупали чаще относительно доступного BMW i3.

А вот место бестселлера занял Nissan Leaf, который официально дебютировал в Украине недавно. Подробно о комплектации и ценах «Лифа» для украинского рынка мы рассказывали в материале по этой ссылке.

Собственно, единственный электромобиль из топ-5, у которого нет официальной «прописки» в Украине, это Nissan Sylphy. По большому счету, это тот самый Leaf, но в кузове седан. Скорее всего эти автомобили везут из Китая. А покупают их потому, что они значительно дешевле той же «Лифы».

Еще один показательный нюанс – среди самых популярных новых электромобилей нет ни одной модели Tesla. Скорее всего, это связано с тем, что Илон Маск продолжает игнорировать Украину и не открывает у нас официальное представительство.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: