О недостатке кислорода в больницах предупреждали: документ, который может спровоцировать громкие отставки в Минздраве

О недостатке кислорода в больницах предупреждали: документ, который может спровоцировать громкие отставки в Минздраве

В Одессе среди ночи врачи перевозили больных в другой медучреждение из-за нехватки кислорода

Фото: dumskaya.net

В больницах заканчивается кислород для больных ковидом, но чиновники знали об этом заранее

Министерство здравоохранения Украины знало о предстоящих перебоях с кислородом в украинских больницах, но не смогло найти эффективный способ решения этой проблемы. Об этом свидетельствует протокол онлайн-совещания, состоявшийся 11 октября под руководством замминистра Александра Комариды.

Протокол совещания, состоявшегося 11 октябряПротокол совещания, состоявшегося 11 октября

На совещании присутствовали представители министерства и все украинские производители медицинского кислорода. Были четко озвучены причины и сроки остановки производства, просчитана потребность в кислороде.

Как следует из протокола, крупные производители «Линде Газ Украина» и «Мессер Украина» были вынуждены остановиться на плановое техническое обслуживание. Невыполнение или перенос таких регламентных работ невозможен – на крупном криогенном производстве это может привести к катастрофическим последствиям.

Компании заблаговременно предупредили об этом министерство, а на заседании 11 октября чиновники, участники рынка думали, как выйти из непростой ситуации. Судя по протоколу, решили искать других производителей и производственные запасы технического кислорода и направить их на поддержание больных, три раза в день отчитываться о проблемах; запретить госпитализацию больных с подозрением или с легким течением Covid-19 и провести по этому поводу информационную кампанию.

Также из протокола следует, что в Украине всего лишь 35 больниц оснащены автономными кислородными станциями, и они обеспечивают потребность всего на 0,7%.

Кроме того, на совещании была озвучена информация о том, что суточная потребность в кислороде в октябре выросла по сравнению с апрелем вдвое. Это связано с особенностями протекания инфекции, вызванной штаммом «Дельта», и информация об этом была у министерства еще в начале лета.

Более того, источники в Министерстве здравоохранения сообщают, что проблемой повышения потребности в кислороде там озадачились еще в мае, пишет «Думская».

«Обсуждали пути выхода из ситуации, запрашивали международные структуры о возможной технической помощи. Потом все затихло – видимо, решили, что массовой вакцинацией получится сбить третью волну и так снять все проблемы. На прививки бросили все силы – вплоть до дорогостоящей пропаганды, на которую в начале октября выделили 25 миллионов грн», – рассказывает собеседник.

Как мы видим, вакцинация не спасла, потому что продвигается хило. Украина до сих пор по уровню вакцинации отстает в Европе.

О проблеме снова заговорили уже в октябре, когда подошли сроки планового ремонта на крупных предприятиях. В итоге министерство, областные и городские власти оказались не в состоянии не только справиться с ситуацией, но и разумно распределить оставшиеся ресурсы.

«При правильном планировании можно было провести организационную и разъяснительную работу и как минимум заблаговременно распределить потоки больных по лечебным учреждениям. Это позволило бы избежать смертельно опасных «авралов» и транспортировки десятков тяжелых больных – вроде той, что мы видели прошлой ночью в Одессе», – пишет издание.

Регламентные работы начались 16 октября и продолжатся до 2 ноября. По всей видимости, несколько дней использовали запасы, после чего и началась нынешняя катастрофическая ситуация, которая, по всей видимости, продлится как минимум до середины следующей недели.

«Если заболеваемость штаммом «Дельта» будет расти и дальше, дефицит кислорода может стать постоянным. Расчетная потребность на начало месяца – примерно две тысячи тонн за сутки, и пока только растет. Даже после возобновления работы «Линде Газ Украина» и «Мессер Украина» очень сомнительно, что поставщики смогут существенно увеличить производство. Импорт же в ощутимых количествах вряд ли возможен», – пишет СМИ.

Накануне стало известно о кислородном коллапсе в ковид-больнице Одессы: руководитель медучреждения сообщила детали.

26 октября в Одессе в одном из отделений для ковид-пациентов областного центра социально значимых болезней закончился кислород, десятки пациентов пришлось эвакуировать.

Напомним, на фоне приостановки работы двух производителей медицинского кислорода в Украине министерство здравоохранения страны договорилось о его поставках из Польши.

25 октября сообщалось, что в больницах Чернигова кислорода для Сovid-больных осталось на несколько часов, в Херсонской области – на три дня.

Также у одесских волонтеров закончились кислородные концентраторы для больных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: