В Украине будут развивать зеленые виды транспорта

В Украине будут развивать зеленые виды транспорта

В Украине будут развивать зеленые виды транспорта

Фото: autonews.ua

Правительство утвердило обновленный национально определенный вклад, который ставит целью сократить выбросы парниковых газов до уровня 35%

Украина в течение последних лет активно работала в направлении принятия обновленных климатических целей Парижского соглашения (НВВ2). Об этом рассказала заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции Ирина Ставчук, пишет finance.ua.

«30 июля 2021 года Правительство утвердило обновленный национально определенный вклад, который ставит целью сократить выбросы парниковых газов до уровня 35% по сравнению с 1990 годом. Этот документ также предусматривает ряд трансформаций и в секторе транспорта, который является одним из загрязнителей, ведь через него в атмосферу попадают загрязняющие вещества и выбросы парниковых газов», – сообщила Ирина Ставчук.

Обновленные цели НПВ в секторе «Транспорт» предусматривают:

  • увеличение количества частного и общественного электротранспорта;
  • развитие железнодорожного и водного транспорта. Ведь такие виды транспорта имеют значительно меньшее влияние на окружающую среду;
  • переход автомобилей с ископаемого топлива на электроэнергию;
  • развитие микромобильности и соответствующей инфраструктуры.

Это те задачи, над которыми сейчас работают украинское правительство и международные эксперты в контексте регуляторных и экономических инструментов и практической реализации на уровне городов, общин и предприятий.

«В 2021 году на заседаниях Наблюдательного комитета между Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов и Министерством экологических преобразований и демографических вызовов Испании согласованы 4 проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций. Это замена 45 старых автобусов на современные электробусы в Киеве, Запорожье, Виннице и Ужгороде. Стоимость проекта составляет почти 890 млн гривен, – отметила Ирина Ставчук и подытожила, – Киотский протокол завершил свое действие, и с 2020 года вступило в силу Парижское соглашение. Надеемся, что в его рамках появятся новые возможности для реализации таких проектов».

Проекты по обновлению подвижного состава обеспечат:

  • уменьшение выбросов СО2 в атмосферу. В прогнозах сокращение выбросов парниковых газов на более 1,3 тысяч тонн CO2 – экв. в год;
  • улучшение экологической ситуации в городах;
  • повышение качества и комфорта перевозок.

Напомним, Украиной заинтересовались иностранные автомобильные компании. В этом году появилась информация сразу о нескольких новых производствах. Если переговоры закончатся удачно, то в Украине могут начать производство современных автобусов. В том числе и электрических.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: