Нашлась страна, которая готова возродить автопром в Украине

Нашлась страна, которая готова возродить автопром в Украине

В Украине может появиться сразу несколько новых производителей транспорта

Фото из открытых источников

В Украине может появиться сразу несколько автомобильных заводов с иностранными инвестициями

Украиной заинтересовались иностранные автомобильные компании. В этом году появилась информация сразу о нескольких новых производствах. Если переговоры закончатся удачно, то в Украине могут начать производство современных автобусов. В том числе и электрических.

Инвестировать в оба проекта будут компании из Турции.

О производстве турецких автобусов в Украине заговорили еще весной 2021 года. Тогда секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов сообщал, что в течение нескольких лет Харьков планирует закупить около 500 автобусов турецкого производства. Из них 150 автобусов закупят в Турции. А остальные машины будут собирать в Харькове.

Речь шла об автобусах турецкой Karsan. В последнее время компания активно продвигает свои продукцию на украинском рынке. Поэтому, понятно, что для нее начинать производство только ради одного проекта в Харькове смысла нет. Скорее всего, Karsan будет иметь производственную площадку для сборки автобусов для украинского рынка в целом.

Не исключено, что примеру Karsan последуют и другие турецкие компании, которые также очень активны в последнее время в Украине, о чем свидетельствуют последние данные продаж.

Также турки начали интересоваться производством в Украине автобусов на электрической тяге. Живой интерес к украинскому рынку проявляет Otokoc, которая уже имеет украинское представительство – «Отокоч Украина».

«Отокоч» известна тем, что сдает в аренду и лизинг легковые автомобили. Но владельцы компании активно занимаются и развитием производства автобусов под собственным брендом – Otokar. Эти автобусы уже закупает «Мироновский хлебопродукт». Также в сентябре 10 автобусов Otokar закупила Винница. Последние работают на природном газе.

А недавно техникой компании заинтересовались во Львове. Причем городские власти надеются на то, что «Отокоч» развернет производство в Украине. К тому же, львовский голова Андрей Садовый рассчитывает, что автобусы будут электрическими.

«Мы восстанавливаем производство автобусов и троллейбусов, но и очень заинтересованы сотрудничать в больших проектах по производству электрокаров», – отметил Садовый, который уже успел встретиться с представителями «Отокоч».

В модельном ряду Otokar действительно электрический автобус. Эта модель называется, e-Kent C. На одном заряде батареи такой автобус, по данным производителя, проезжает 300 километров.

Otokar e-Kent C батареей емкостью 300 киловатт-часов. Это примерно в семь раз больше чем, например, в Nissan Leaf. Зарядить электробус можно за четыре часа.

Кстати, электрические автобусы есть и в линейке Karsan.

По словам Садового, Украине необходимо более 30 тыс. единиц общественного транспорта. Поэтому для производителей автобусов работы предостаточно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: