$10 за курс вместо $700. ВОЗ хочет обеспечить бедные страны доступными лекарствами от коронавируса

$10 за курс вместо $700. ВОЗ хочет обеспечить бедные страны доступными лекарствами от коронавируса

Таблетки молнупиравир могут стать доступными в бедных странах

Фото из открытых источников

Правительство США уже заказал молнупиравир на 1,7 млн курсов лечения за $1,2 млрд, то есть один пятидневный курс обошелся в $700

После того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не смогла провести желаемые поставки вакцин от коронавируса в бедные страны, организация решила обеспечить их тестами и таблетками для заболевших по низкой цене. Об этом говорится в документе инициативы АСТА (организована ВОЗ и партнерами для борьбы Covid-19), с которым ознакомился Reuters.

Документ пока представлен в черновом варианте. Как уточняет агентство, он относится к программе, которая направлена на организацию справедливого доступа бедных стран к вакцинам, тестам и лечению от Covid-19.

В числе шагов, которые предлагает АСТА, – сделать так, чтобы пациенты с легким или средней тяжести течением Covid-19 могли получить антивирусные препараты по цене всего $10 за курс. В документе ACTА прямо не говорится, какие лекарства будут использованы, указано, что инициатива хочет заключить к концу ноября сделку по обеспечению поставок «перорального амбулаторного препарата».

Reutеrs предполагает, что речь идет о молнупиравире производства американской Merck и ее партнера Ridgeback Biotherapeutics. Это экспериментальный препарат в виде таблеток, который может стать первым широко доступным лекарством от Covid-19. Разработчики заявляют, что он на 50% сокращает число госпитализаций среди пациентов с Covid-19 из групп риска, а также значительно снижает смертность.

$10 за курс молнупиравира, которую хочет обеспечить АСТА, является очень низкой. Для сравнения, правительство США уже заказало молнупиравир на 1,7 млн курсов лечения за $1,2 млрд, то есть один пятидневный курс обошелся в $700.

Напомним, пятидневный курс молнупинавира, новых лекарств, которые считаются «огромным прогрессом» в лечении Covid-19 стоит $17,74. Зато Merck взимает с правительства США $712 за такое же количество лекарств, в сорок раз дороже.

Также, исследователи из Бельгии, Германии и Франции нашли чрезвычайно сильный ингибитор вируса лихорадки денге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: