Ученые нашли средство против смертельно опасного вируса

Ученые нашли средство против смертельно опасного вируса

Ученые из Бельгии обнаружили вещество, которое подавляет репликацию вируса лихорадки денге

Фото из открытых источников

Ученые выяснили, что JNJ-A07 блокирует работу двух белков вируса лихорадки денге

Исследователи из Бельгии, Германии и Франции нашли чрезвычайно сильный ингибитор вируса лихорадки денге. Статья ученых была опубликована в журнале Nature.

Лихорадка денге, которая переносится комарами – это опасная вирусная инфекция, распространенная в тропиках и субтропиках – ежегодно ей заражаются около 96 миллионов человек. Иногда она перерастает в тяжелую лихорадку денге, приводящую к кровотечению, «утечке» плазмы крови, а в некоторых случаях – смерти. В настоящее время не существует антивирусных средств против денге – вариантов вируса слишком много.

Проект по поиску активного вещества для противовирусного препарата исследователи из Левенского католического и Гейдельбергского университетов совместно с коллегами из Johnson & Johnson начали еще в 2009 году.

Они провели масштабный скрининг тысяч соединений, подавляющих развитие вируса в клеточных культурах. Наиболее многообещающим оказалось соединение JNJ-A07, эффективное против всех четырех типов вируса лихорадки денге.

Исследования на крысах и мышах показали, что принимаемый орально препарат безопасен в применении и снижает у грызунов вирусную нагрузку.

«Через 24 часа после старта курса лечения количество вирусных частиц в крови резко падало», – отмечает одна из авторов исследования Сюзанна Каптейн.

Ученые выяснили, что JNJ-A07 блокирует работу двух белков вируса лихорадки денге – NS3 и NS4B – что нарушает процесс репликации. Кроме того, таблетки с JNJ-A07 могут быть использованы и для профилактики заражения лихорадкой.

Напомним, ученые из Канады и Испании определили ключевой фактор выживания больных на Covid-19 – это показатель специфических антител против спайкового белка коронавируса, которые формируются при вакцинации.

К слову, Минздрав Украины опроверг пять популярных мифов о вакцине и раке.

Также, исследователи из Великобритании доказали, что курение повышает риск тяжелого течения и смерти от Covid-19.

Ранее, агентство Bloomberg опубликовало индекс стран, которые успешно противостоят коронавирусу. В рейтинге представлены 53 государства, Украины в списке нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: