В Украину прибыл глава Пентагона

В Украину прибыл глава Пентагона

Ллойд Остин уже в Киеве

Фото: АР

После переговоров с министром обороны Украины состоится совместный брифинг

Министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Украину в рамках рабочего визита в Европу. Его самолет уже приземлился в Киеве, говорится в сообщении главы Пентагона на странице в Twitter.

«Приземлился в Киеве. Я здесь, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины – и выразить нашу приверженность укреплению способности Украины сдерживать дальнейшую агрессию России», – написал он.

Ожидается, что в Украине глава Пентагона встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном. В ходе встречи Остин подтвердит неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

На встрече украинского министра обороны и главы Пентагона обсуждать «порядок практической реализации достигнутых договоренностей и перспективы двустороннего сотрудничества, прогресс имплементации оборонной реформы в нашем государстве, призванной на реализацию евроатлантических стремлений Украины, и вопросы безопасности в Черноморском регионе».

Ориентировочно в 12:45 запланировано проведение совместного брифинга.

Известно, что министр обороны США Ллойд Остин во время своего визита в Грузию и Украину в рамках европейского турне собирается обсудить условия членства стран в НАТО.

Ранее стало известно, что Остин вскоре осуществит рабочий визит в Европу. В рамках визита он планирует посетить Украину.

Напомним, во время сентябрьского рабочего визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон он провел переговоры с Ллойдом Остином, который пообещал ему осуществить визит в Украину.

Он станет уже вторым высокопоставленным представителем Кабинета Джо Байдена, который посетит Украину – в мае в нашей стране побывал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как известно, США поддерживают стремление Украины к вступлению в НАТО, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: