Главный санитарный врач Ляшко назвал условия для выхода из карантина

Главный санитарный врач Ляшко назвал условия для выхода из карантина
Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко

Прогнозировать ситуацию трудно, поскольку это новый вид возбудителя, и он может повести себя неожиданно - Ляшко

Пик заболеваемости коронавируса в Украине ожидается 17 апреля, а с карантина можно будет выходить с 24 апреля.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью LB.

«Если мы будем придерживаться карантинных мероприятий, то да, на невысоких (показателях будет - ред.). Ожидается, что он (пик - ред.) Будет 17 апреля. Но динамика может быть разная», - сказал министр.

При этом Ляшко отметил, что прогнозировать ситуацию трудно, поскольку это новый вид возбудителя, и он может повести себя неожиданно. «Сейчас мы накладываем наш сценарий на тот сценарий, который был в европейских странах, и четко видим, что благодаря тому, что ввели превентивные меры, от 100 до 1000 случаев мы шли больше дней, чем, например, Италия. От 1000 до 10000 тоже идем медленнее, увидим, как дойдем», - рассказал замминистра.

Он также отверг обвинения, что в Украине мало проводится тестов на Covid-19. По словам Ляшко, в Украине «тестируют всех, кого нужно тестировать». «Но это на национальном уровне мы так видим. Когда выезжают коллеги в регионы, видят, где нарушаются наши алгоритмы. Однако волшебный пендель спасет этот мир и Украину в том числе», - считает заместитель министра здравоохранения Украины.

Он также высказал мнение, что если в Украине будут придерживаться карантинных мероприятий и, главное, не нарушать карантин на Пасху, то «уже скоро увидим положительную динамику и с 24 апреля мы начнем выходить из карантина».

Напомним, в Минздраве уверяют, что на коронавирус тестируют всех людей с симптомами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: