Суд не оштрафовал мужчину за отсутствие маски. Не обязан покупать или шить

Суд не оштрафовал мужчину за отсутствие маски. Не обязан покупать или шить

Судья решил закрыть дело за отсутствием состава и события административного правонарушения

Кельменецкий райсуд Черновицкой области решил не привлекать мужчину к административной ответственности за отсутствие защитной маски в общественном месте.

Об этом говорится в постановлении суда от 8 апреля.

Как видно из постановления, 6 апреля 2020 года в 12:00 мужчина находился без защитной маски в общественном месте - на остановке общественного транспорта в с. Нагоряни Кельменецкого района Черновицкой области.

Этим он нарушил требования подпункта 1 пункта 2 постановления Кабинета министров от 11 марта № 211 в редакции от 2 апреля 2020 года.

«Лицо_1 пояснил, что он не имел возможности приобрести в селе защитную маску или изготовить ее, потому находился на остановке общественного транспорта без маски на лице, о чем сожалеет, раскаивается в содеянном. Бесплатно маску ему никто не предлагал», - говорится в постановлении.

Судья решил закрыть дело за отсутствием состава и события административного правонарушения.

«Согласно ст. 8 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» финансирование профилактических и противоэпидемических мероприятий осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины и местных бюджетов, а в случаях, предусмотренных законом, - за счет средств предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также средств физических лиц.

Так, в материалах дела отсутствуют доказательства, которые бы подтверждали, что гражданин в соответствии с законом за собственные средства обязан приобрести или изготовить средство индивидуальной защиты, в частности респиратор или защитную маску, или ему были профинансированы расходы на приобретение или изготовление средств индивидуальной защиты за счет средств Государственного бюджета Украины и местных бюджетов ...», - подчеркивается в постановлении.

«Кроме того, в настоящее время в Украине не определены соответствующие медицинские критерии и не приняты нормативно-правовые акты, о случаях и необходимости ношения средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски для защиты органов дыхания, в том числе изготовленных самостоятельно гражданами.

Согласно ч.3 ст.62 Конституции Украины все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу», - постановил судья.

Напомним, Заречный районный суд Сум признал виновными четырех студентов Сумского государственного университета в нарушении правил карантина и оштрафовал каждого на 17 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: