Как путешествовать по Украине невакцинированным против коронавируса: разъяснение Минздрава

Как путешествовать по Украине невакцинированным против коронавируса: разъяснение Минздрава

В Минздраве отметили, что пока нет утвержденной формы справки о противопоказаниях к Covid-прививке

Фото из открытых источников

В Украине с 21 октября вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок

С 21 октября вступают в силу новые правила межрегиональных перевозок, предусматривающие наличие у пассажиров сертификатов вакцинации. Министерство здравоохранения сообщило, как путешествовать тем, кто не сделал прививку.

Как сообщалось, с 23 сентября во всех регионах Украины установлен «желтый» уровень эпидопасности. Более 10 областей уже находятся в «оранжевой» зоне. Еще 5 регионов пока в «красной» зоне.

Также, с 21 октября межрегиональные перевозки в регионах с «желтым», «оранжевым» или «красным» уровнем эпидопасности будут разрешены только пассажирам с отрицательным результатом теста на коронавирус или сертификатом вакцинации (это не коснется несовершеннолетних).

Учитывая это Минздрав предоставил ответы на часто задаваемые вопросы относительно передвижения между регионами лиц, которые не сделали прививки против коронавируса.

В Минздраве отметили, что пока нет утвержденной формы справки о противопоказаниях к Covid-прививке.

«Людей, которые действительно имеют абсолютные противопоказания к прививке в Украине меньше 1%. Речь идет о тяжелой аллергической реакции на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительности к компонентам вакцины», – говорится в сообщении.

Как путешествовать тем, кто не сделал прививку из-за противопоказаний?

Пока не существует утвержденной формы справки о противопоказаниях к вакцинации против Covid-19 (тяжелая аллергическая реакция или гиперчувствительность к компонентам вакцины). Также предоставление таких справок для межрегиональных перевозок не предусмотрено правительственным постановлением.

«Граждане могут сделать ПЦР-тест или экспресс-тест на Covid-19 и использовать его в поездках между регионами», – пояснили в Минздраве.

Как путешествовать тем, кто не привился, но уже болел?

Ни Covid-сертификата на основании выздоровления, ни бумажной справки о перенесенной болезни пока не предусмотрено.

Впоследствии на сайте и в приложении «Дия» будет возможность получить соответствующий сертификат. Он будет действовать 180 дней. Точные сроки пока не называются.

Поэтому пока единственным способом совершить путешествие между регионами для граждан, не получивших прививки, также остается тестирование на коронавирусной болезни.

Как известно, Нацполиция будет проверять сертификаты о вакцинации украинцев от Covid-19 по QR-коду. Проверки начнутся 21 октября.

Национальная полиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дии» или просканировав бумажный его вариант.

Между тем медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: