Реанимации забиты невакцинированными пациентами. Медики рассказали, что происходит в областных больницах

Реанимации забиты невакцинированными пациентами. Медики рассказали, что происходит в областных больницах

Тех, кто успел сделать прививку, среди пациентов почти нет

Фото из открытых источников

Практически все кровати в лечебных учреждениях заняты невакцинированными украинцами

Сейчас больницы и реанимации в Украине очень быстро заполняются пациентами с коронавирусом, количество тяжелых случаев зашкаливает. Накануне в стране даже был установлен рекорд по количеству суточных вызовов скорой помощи.

Врачи отмечают, что сейчас практически все кровати в лечебных учреждениях заняты невакцинированными украинцами. Тех, кто успел сделать прививку, среди пациентов почти нет.

Издание «Обозреватель» общалось с врачами из разных областей Украины и они подробно рассказали, что происходит в ковид-больницах.

Руководитель Харьковского областного клинического диспансера радиационной защиты населения Ирина Пирогова сообщила, что свободных коек для пациентов с коронавирусом здесь уже не осталось.

«На сегодняшний момент свободных мест нет. В первую очередь, в реанимациях», – сказала она.

Врач уточнила, что под диспансером не выстраиваются очереди из скорых, поскольку они в курсе, что класть новых больных уже некуда. Они находятся на постоянной связи с диспансером.

«Если нет мест, к нам не везут», – уточнила Пирогова.

Она добавила, что врачи заметили более тяжелое течение коронавирусной болезни по сравнению с предыдущими волнами эпидемии. Отвечая на вопрос, сколько тяжелых больных в диспансере, медик заметила: «Я не могу сказать точные цифры, но их много. И тяжесть состояния серьезная, течение болезни несколько ускорилось – от начала клинических проявлений до развития клинической картины проходит очень мало времени».

Пирогова уточнила, что среди больных, попадающих в реанимацию, привитых от коронавируса меньшинство – от 6% до 10%.

Заведующий реанимационным отделением Винницкой центральной районной клинической больницы Владимир Чеботарев рассказал, что у них еще есть свободные ковид-койки в отделениях, но реанимация заполнена на 100%.

Директор Дубненской городской больницы Ровненской области Владимир Крохмаль рассказал, что у них пока есть свободные места и в реанимации, и в инфекционном отделении. Но 54 из 70 пациентов с коронавирусом не могут обойтись без кислорода, четверых из них подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Всего в тяжелом состоянии находится 40 больных.

Врач заметил, что процент вакцинированных среди всех пациентов с коронавирусом крайне низкий.

В этом контексте он заметил, что практика лечения коронавируса в его больнице полностью согласуется с последними научными исследованиями, которые доказывают эффективность вакцинации в спасении пациентов от тяжелых форм болезни и от смерти.

«Научные исследования, которые проводятся в мире, доказывают, что привитые болеют коронавирусом в легкой форме. Все это подтверждается в нашей практике. Я подписываюсь под каждым словом. Но в Украине это почему-то не воспринимается. У нас традиционно нет доверия к власти», – констатировал врач.

Врач-инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко рассказала, что из 185 коронавирусных коек сейчас там занято 184, а реанимационное отделение заполнено на 100%.

Из 184 пациентов всего трое были вакцинированы: двое из них привиты двумя дозами вакцины, один – одной. При этом течение болезни у них отличается от течения у остальных больных.

«Они переносят болезнь намного легче», – сообщила врач.

Она уточнила, что областная больница является «последней базой» тяжелых пациентов.

«У нас есть обычные койки без подведенного кислорода, но какой в них смысл? Кислородных точек не хватает, потому что очень много больных, а новые мы не можем развернуть», – рассказала инфекционист.

По словам Кобевко, когда в больницу поступают новые больные коронавирусом, то их распределяют по другим медучреждениям, в которых остались койки и которые еще готовы их принять.

Ситуация в больницах Украины прямо сейчас наглядно показывает необходимость вакцинации. И риск побочных реакций после прививок в виде невысокой температуры или небольшого синяка на месте укола – ничто на фоне угрозы умереть.

Между тем в Днепре пациенты с коронавирусом лежат в коридорах, в больницах не хватает мест.

Также Одесская власть усилила карантин в области.

К слову, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: