Полицейские получили на планшеты программы, которые считывают QR-коды о covid-вакцинации

Полицейские получили на планшеты программы, которые считывают QR-коды о covid-вакцинации

С 21 октября в Украине усилят карантин и будут проверять тех, кто путешествует по стране

Фото из открытых источников

Правоохранители усилят проверку «ковидних» документов

Национальная полиция уже установила на планшеты полицейских необходимое программное обеспечение, которое позволяет считывать QR-коды с международных и внутренних сертификатов о вакцинации. Об этом указано на сайте Национальной полиции по итогам совещания.

Сейчас правоохранительные органы и другие ведомства нарабатывают механизмы, как контролировать соблюдение карантинных норм. Кроме того, им надо четко понимать ответственных за нарушения.

«Например, руководителей автотранспортных предприятий или фирм, осуществляющих перевозки наших граждан, организаторов спортивных мероприятий, непосредственно тех лиц, которые несут ответственность как административную, так и порой уголовную, в частности за несоблюдение эпидемиологических норм», – сказал глава Нацполиции.

Также во время совещания прозвучало, что задачей полиции является проведение необходимой разъяснительной работы среди перевозчиков. Говорить им о необходимости соблюдения карантина, а также разъяснения об ответственности граждан и перевозчиков в случае нарушений.

Критическим моментом, по словам председателя Нацполиции, является деятельность развлекательных заведений, в частности ночных клубов, рынков, предприятий общественного питания.

По состоянию на утро 13 октября в Украине уже 15 областей – «оранжевые».

Напомним, в Украине появилась «красная» зона карантина. Херсонская область перейдет в «красную» зону карантина в полночь 15 октября.

Между тем медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Также, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: