Назван наиболее вероятный путь заражения коронавирусом

Назван наиболее вероятный путь заражения коронавирусом

Наиболее распространенный путь передачи Covid-19 - при вдыхании капель во время близкого общения с зараженными

Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна назвали наиболее вероятный способ заражения коронавирусом, о чем рассказал один из авторов исследования Хендрик Штреек, пишет RTL Today.

В ходе исследования выяснилось, что риск заболевания после контакта с предметами крайне мал, так как не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», – сказал Штреек.

Более вероятным заражение будет тогда, когда больной кашлянет в руку, немедленно прикоснется к чему-то, а другой человек сразу коснется этого предмета и затем будет касаться лица. Но и этот способ не очень распространен.

Ученые установили, что серьезные вспышки заболевания были зафиксированы при длительном и тесном контакте больших групп людей на массовых мероприятиях. Это свидетельствует о том, что наиболее вероятный путь передачи - при вдыхании капель при непосредственном близкого общение с зараженными.

В то же время, вирусолог берлинского университета Charite Кристиан Дростен заявил о том, что коронавирус очень склонен к высыханию, поэтому не передается через воздух.

Отметим, что группа исследователей из Австралии и Тайваня изучила более 100 образцов возбудителя коронавируса SARS-CoV-2, собранных в мировую базу информации о Covid-19 в различных странах. Ученые обнаружили первый случай существенного мутации коронавируса. Хорошая новость заключается в том, что после этой мутации вирус стал менее опасным для человека, констатируют они.

К слову, 22 апреля в Офисе президента заявили о старте клинических исследований отечественного препарата от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: