Названа главная причина локдауна в Латвии: не прививаются и болеют преимущественно русскоязычные

Названа главная причина локдауна в Латвии: не прививаются и болеют преимущественно русскоязычные

Движение антиваксеров в Латвии достаточно мощное

Фото: grani.lv

Большинство русскоязычного населения страны получала информацию о вакцины из российских СМИ

Жесткий локдаун, который власти Латвии вводит с 21 октября, является следствием провала кампании по вакцинации русскоязычного населения страны. Об этом говорится в материале издания «Медуза».

В течение последней недели количество новых случаев заражения коронавирусом в Латвии выросло на 49%, а по количеству больных на душу населения страна официально вышла на первое место в мире.

Среди причин, которые привели к такой ситуации – общее торможение темпов вакцинации из-за отсутствия существенных ограничений для невакцинированных, а также вялая информационная кампания в поддержку вакцинации, которая к тому же практически не охватила русскоязычную часть населения страны.

Дело в том, что большинство русскоязычных жителей Латвии хоть и владеют латышским языком, но предпочитают получать информацию на русском. Латвийские власти проигнорировали этот факт, изначально не желая проводить информационную кампанию по популяризации вакцинации на языке национального меньшинства.

Поэтому значительное количество русскоязычных жителей страны узнавали о вакцинации из российских СМИ, где регулярно рассказывают о негативных эффектах, которые ждут тех, кто вакцинировался европейскими и любыми не российскими препаратами, а движение «антиваксеров» изображают с положительной стороны.

В результате доверие русскоязычной части населения Латвии к вакцинам оказалась крайне низким: если среди латышей вакцинам полностью доверяют 39%, то среди россиян – только 20% (для сравнения, доля принципиальных противников вакцинации в обеих группах находится примерно на одинаковом уровне в 15%). По оценкам врачей, в больницах число госпитализированных с ковидом русскоязычных жителей значительно превышает количество тех, кто говорит на латинском языке.

Напомним, Латвия с четверга, 21 октября, вводит жесткий локдаун из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: