Во Львове трем пациентам ампутировали ноги из-за Covid-19

Во Львове трем пациентам ампутировали ноги из-за Covid-19

Тромбозы как осложнение от коронавируса участились

Фото: Восьмая городская клиническая больница города Львова

Пациенты, которые болели на Covid-19 и остались без конечностей из-за осложнений не были вакцинированы от коронавируса

Трем пациентам восьмой городской клинической больницы Львова пришлось ампутировать ноги из-за осложнений от Covid-19, у них был диагностирован тромбоз. Об этом сообщает пресс-служба медучреждения.

«Вирус становится агрессивнее. И это не очередная «страшилка». Тромбозы, как осложнения, стали чаще и только за эту неделю хирургам пришлось трижды ампутировать конечности, чтобы спасти жизни пациентов. Все они попали в наше отделение из-за тяжелого течения болезни и у них появились симптомы тромбоза», – рассказали врачи.

Отмечено, что с начала пандемии количество таких осложнений от коронавирусной инфекции в больнице зафиксировали 15 раз.

В частности, в зоне риска находятся те люди, которые болеют диабетом, атеросклерозом, лица с избыточным весом, а также те пациенты, которые курят.

«Почему так происходит? Covid-19 вызывает тромбирование мелких и крупных сосудов в разных участках тела. Чаще всего страдают легкие... Были такие случаи, когда пациенты чувствовали себя хорошо, а клиническая картина на КТ показывает масштабное поражение легких, или даже наоборот, пациенту трудно дышать, а на КТ не видно изменений. После легких чаще всего тромбы образуются в кишечнике и нижних конечностях», – говорится в сообщении.

Также тромбоз как осложнение от Covid-19 возникает не только в разгаре болезни, но и после полного выздоровления, подчеркнули в больнице.

Обращаем внимание, что в комментариях к сообщению больницы читатели спрашивают, не могла вакцинация вызвать тромбоз у пациентов. На что врачи ответили, что эти пациенты не были вакцинированы.

Скриншот комментариев под публикациейСкриншот комментариев под публикацией

В Украине 19 октября, обнаружили 18 912 новых случаев коронавирусного заболевания. От осложнений умерли 495 человек.

С 18 октября в «красной» зоне карантина находятся пять областей. Это Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Одесская и Херсонская области. С внедрением более жестких ограничений для невакцинированных, в «красных» городах образовались значительные очереди в пункты вакцинации.

По данным Минздрава «оранжевая» зона карантина расширилась: 14 областей оказались на грани жестких ограничений.

Напомним, аналитик рассказал, какие вакцины закончатся через семь дней.

В Украине пока наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии. Кроме этого, количество Сovid-госпитализаций среди несовершеннолетних приближается к рекордному показателю.

Ранее стало известно, какая область на следующей неделе скорее всего попадет в «красную» зону.

Медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: