Почему мерзнут ноги и когда нужно обратиться к врачу

Почему мерзнут ноги и когда нужно обратиться к врачу

Если ледяные ноги не зависят от температуры воздуха, возможно, у вас есть проблемы со здоровьем

Фото из открытых источников

Обратитесь к специалисту, чтобы точно установить причины

Иногда чувствовать, что ноги замерзли, это нормально. В этом случае достаточно надеть более теплые носки. Но если ноги часто ледяные, даже когда тепло, это может быть признаком различных заболеваний.

Организм человека поддерживает постоянную температуру тела. Чтобы сохранить тепло и уменьшить его потерю, сосуды сужаются, и в первую очередь в конечностях. Поэтому, если на улице или в помещении холодно, первыми замерзнут руки и ноги.

Если ледяные ноги не зависят от температуры воздуха, возможно, у вас есть проблемы со здоровьем.

Проблемы с кровообращением

Если артерии сужаются, это препятствует циркуляции крови. Такое бывает из-за атеросклероза – накопления холестерина на стенках сосудов. Если атеросклероз поражает сосуды в конечностях, это называют заболеванием периферических артерий. Но кроме холодных ног будут другие симптомы, например мучительные спазмы ног.

Диабет первого и второго типа

Со временем диабет вызывает повреждение нервов, что называется диабетической нейропатией. При нейропатии возникает покалывание, боль или теряется чувствительность в ногах, из-за чего они могут казаться холодными. Также диабет снижает скорость кровообращения в ногах: без достаточного притока крови они становятся более холодными.

Анемия

У людей с анемией – низкий уровень эритроцитов – часто мерзнут ноги. Также могут быть следующие симптомы: усталость, одышка, бледная кожа и головная боль.

Гипотириоз

Щитовидная железа регулирует обмен веществ в организме. Если она вырабатывает мало гормонов, скорость обмена веществ снижается. Это влияет даже на скорость кровообращения.

Болезнь Рейно

При этом заболевании кровеносные сосуды пальцев рук и ног остро реагируют на низкие температуры. Мелкие артерии в конечностях сужаются, что ограничивает приток крови. Из-за этого пальцы мерзнут, могут даже побелеть или посинеть.

Но по одному симптому, тем более такому простому, как холодные ноги, диагноз не поставить. Поэтому обратитесь к специалисту, чтобы точно установить причины.

Когда идти к врачу

Если кроме холодных ног есть другие симптомы, например:

  • потеря в весе;
  • утомление;
  • высокая температура;
  • боль в суставах;
  • язвы на ногах или между пальцами ног, которые не заживают;
  • высыпания или изменения на коже.

К слову, глава общины, где 4% вакцинированных, призвал власти к более жестким действиям.

Также Минздрав назвал число людей, умерших в течение месяца после прививки от Covid-19.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: