Ученые: Украина на грани стремительной волны заболеваемости на Covid-19

Ученые: Украина на грани стремительной волны заболеваемости на Covid-19

По прогнозам, в следующие 30 дней количество новых ежедневных случаев Covid-19 в стране может достичь 15 тысяч

Фото из открытых источников

Новая волна, вызванная штаммом «Дельта», может быть быстрой, но короче предыдущих

Прогнозирование динамики развития четвертой волны Covid-19 в Украине на 200 дней вперед показало, что эта волна находится на стадии роста. Новая волна, вызванная штаммом «Дельта», может быть быстрой, но короче предыдущих. Это следует из данных исследования КПИ и Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

По прогнозам, в следующие 30 дней количество новых ежедневных случаев Covid-19 в стране может достичь 15 тысяч.

«Пик предполагается на уровне 15-18 тысяч случаев заболеваемости за сутки. Угасание четвертой волны ожидается в конце 2021 года», – говорится в прогнозе.

Как отмечается в сообщении, весомым фактором такого осложнения эпидемической ситуации с Covid-19 является значительное ослабление карантина в летний период, а в большинстве учебных заведений – с начала сентября.

Ученые выполнили исследование распространения четвертой волны Covid-19, вызванной штаммом «Дельта», в Украине и странах мира, которіе испытали на себе наибольшее влияние пандемии. Было обнаружено, что в течение последних 20 лет имел место циклический характер пандемий тяжелого острого респираторного синдрома, свиного гриппа, Эбола и Covid-19 с пяти – шести летним периодом.

С применением методов технического анализа больших данных обнаружен также циклический характер течения четырех волн пандемического процесса Covid-19 на временном отрезке: январь 2020 – сентябрь 2021 года.

«Полученные результаты указывают на значительно более низкий уровень количества новых заболеваний и смертности в течение текущей четвертой волны пандемического процесса, в сравнении со второй и третьей волнами, в странах, характеризующихся высоким процентом вакцинированного населения», – отмечают ученые.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: