Кабмин продлил действие «зеленых» Covid-сертификатов

Кабмин продлил действие «зеленых» Covid-сертификатов
Сгенерировать сертификат можно в приложении «Дия»
Фото: diia.gov

Отныне «зеленый» Covid-сертификат будет действовать 365 дней

Кабинет министров продлил действие «зеленых» сертификатов о полной вакцинации против коронавируса со 180 до 365 дней. Соответствующее постановление №954 опубликовано на сайте правительства.

«Срок действия международного Covid-сертификата – 365 суток со дня введения последней дозы в соответствии с протоколом вакцинации от Covid-19. Срок действия внутреннего Covid-сертификата – 365 суток со дня введения последней дозы», – говорится в документе.

Также согласно документу, тест на Covid-19 методом полимеразной цепной реакции будет действителен, как и раньше, 72 часа, начиная от времени забора материалов для анализа; а справка о выздоровлении от Covid-19 – 180 суток от даты забора материалов, давших положительный результат тестирования на Covid-19.

Внутренние сертификаты о Covid-вакцинации будут «желтыми» (одна доза, срок действия – 120 дней с момента прививки) и «зелеными» (закончена вакцинация, две дозы; строк действия 365 дней).

Их можно сгенерировать в приложении «Дия».

Напомним, что за сутки 14 сентября 2021 года в Украине зафиксировано 4 640 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19, из них детей – 531, медработников – 95.

К слову, в трех областях уровень ковид-госпитализаций зашкаливает.

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: